Posted 5 апреля 2013,, 09:03

Published 5 апреля 2013,, 09:03

Modified 30 января, 14:44

Updated 30 января, 14:44

Воздух всех крупных городов России проверят на загрязненность

5 апреля 2013, 09:03

МОСКВА, 5 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках Балтийского экологического форума рассказал о ходе работ по созданию единой системы государственного экологического мониторинга в России.

По его словам, передают интернет-СМИ, во всех городах с населением более 100 тыс. человек будет внедрена система наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

Медведев заметил, что по некоторым экологическим направлениям работа движется даже быстрее, чем ожидалось. "Это касается Санкт-Петербурга: в результате форсированной модернизации и реконструкции систем водоснабжения и водоочистки уже до конца этого, - а не к 2015 году, как ранее планировалось - уровень очистки сточных вод будет доведен до 98%", - рассказал премьер. Он добавил, что в Ленинградской области за ближайшие несколько лет уровень очистки сточных вод планируется довести до 77%.

Кроме того, в этом году планируется завершить реконструкцию очистных сооружений курортной зоны побережья Балтийского моря (Светлогорск, поселки Приморье, Донское, Янтарный) в Калининграде.

Добавим, подробнее о ситуации с загрязнением атмосферного воздуха в российских городах можно узнать здесь.