Posted 5 апреля 2013,, 09:09

Published 5 апреля 2013,, 09:09

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Медведев: Россия играет в Балтии роль "экологического донора"

5 апреля 2013, 09:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. Россия играет в Балтии роль "экологического донора" и несет особую ответственность за глобальную экологическую безопасность, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, со времени проведения первой конференции по защите экологии региона России удалось существенно продвинуться в этой сфере.

"Стараемся действовать системно, объединяя усилия наших федеральных структур, наших регионов и наших муниципалитетов, используя лучший мировой опыт", - сказал Медведев в ходе Балтийского форума в Петербурге.

Однако глава правительства признал, что для полноценного внедрения в жизнь экологических стандартов недостаточно принятия законов и директив. Это процесс, требующий времени и постоянного внимания со стороны государства и гражданского общества, отметил Дмитрий Медведев.

Говоря о ближайших планах российских властей, он назвал работу по созданию единой системы государственного экологического мониторинга. "Запланированы и новые научные исследования по Антарктике как климатообразующему континенту Земли", - добавил премьер.