Posted 6 апреля 2013,, 07:09

Published 6 апреля 2013,, 07:09

Modified 30 января, 14:45

Updated 30 января, 14:45

В Петергофе пройдут пикеты против закрытия санатория "Петродворец"

6 апреля 2013, 07:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. В воскресенье 7 апреля с 14:00 до 15:00 часов в Петергофе пройдет серия одиночных пикетов против закрытия санатория "Петродворец" (ул. Аврова, 2). Активисты встанут с плакатами на вокзальной площади, перекрестке улицы Аврова и Санкт-Петербургского проспекта, а также у дома 60 по Санкт-Петербургскому проспекту.

Как сообщили "Росбалту" активисты, учреждение на побережье Финского залива использовалось для лечения людей с заболеваниями пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата, а также больных диабетом. При главном корпусе санатория работал уникальный бювет с минеральной лечебной водой.

Этой весной в здравнице начались массовые увольнения и сокращения ставок, а руководство объявило о банкротстве.Жители Петергофа не понимают, почему учреждение, строившее новые здания - в том числе целый корпус за государственный счет - и успешно работавшее, пришло к банкротству.

Судьба санатория решится 10 июня 2013 года на заседании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, где будет рассматриваться вопрос о признании ООО "Санаторий Петродворец" банкротом.

По словам представителя администрации санатория, федеральное государственное бюджетное учреждение культуры (ФГБУ) "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" с 2006 года в 20 раз увеличило арендную плату. Вновь построенные здания и жилые корпуса на данный момент перепроданы.

Неравнодушные граждане собирают подписи под обращениями против закрытия санатория.