Posted 7 апреля 2013,, 06:55

Published 7 апреля 2013,, 06:55

Modified 31 марта, 19:51

Updated 31 марта, 19:51

Около 600 петербуржцев написали "Тотальный диктант"

7 апреля 2013, 06:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. Около 600 человек пришли в субботу в здание университета экономики и финансов в Петербурге поучаствовать в акции "Тотальный диктант". Люди разных возрастов и профессий собрались, чтобы проверить свою грамотность.

"По-моему, это интересно: незнакомые люди приходят, садятся за парты – как в школе! Я пришел уже второй раз, в прошлом году получил оценку "неудовлетворительно", посмотрим, что изменилось за год!" - сообщил Артем.

"А меня мама отправила, для профилактики", - цитирует Metro 11-классника Семена.

В этом году текст для диктанта составила писательница Дина Рубина, он посвящен проблеме коммуникаций в Интернете. Прочитали его для петербуржцев школьные учителя во главе с Максимом Резником – председателем комиссии по образованию, культуре и науке ЗакС.

"Оценки выставят учителя-филологи и магистры СПбГУ, под моим чутким руководством, - сообщила председатель экспертной комиссии "Тотального диктанта 2013" Светлана Викторовна Друговейко-Должанская, - в прошлом году было всего четыре "пятерки", чтобы ее получить нельзя допустить ни одной орфографической ошибки, допускается лишь одна пунктуационная".

В Петербурге это событие прошло во второй раз, а вообще проекту уже десять лет. Придуман "Тотальный диктант" был в Новосибирском Государственном университете, это проект, призванный привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.