Posted 9 апреля 2013,, 08:46

Published 9 апреля 2013,, 08:46

Modified 30 января, 14:47

Updated 30 января, 14:47

Счетная палата сообщила о нарушениях в работе Военмеха и ИНЖЭКОНа

9 апреля 2013, 08:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Счетная палата проверила использование средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности в ряде образовательных учреждений.

По сообщению аудитора Сергея Агапцова, в ходе проведения проверки были выявлены многочисленные нарушения в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» имени Д.Ф.Устинова (БГТУ Военмех), Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (ИНЖЭКОН).

Специалисты выяснили, что Военмех устанавил тарифы за проживание студентов в общежитии, превышающие предельный размер платы, установленный законодательством, в 8 раз.

В результате проверки в ИНЖЭКОНе были выявлены нарушения в деятельности его представительства в Дубае, следствием которых в том числе является дискредитация российского образования за рубежом, указали в Счетной палате. В частности, вуз не подтвердил полноту поступления средств в оплату обучения студентов, наличие в Дубае необходимых условий для обучения, законность и обоснованность выдачи студентам, проживающим в Объединенных Арабских Эмиратах, дипломов государственного образца.

Отсутствие контроля за деятельностью представительства в Дубае со стороны руководства вуза привело к тому, что в случае исполнения судебного решения об уплате представительством суммы в размере порядка $680 тыс., Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету, который является правопреемником реорганизованного ИНЖЭКОН, может быть причинен ущерб в сумме не менее 20 млн рублей.

Кроме того, сложившаяся ситуация несет значительные репутационные риски в Объединенных Арабских Эмиратах для Санкт-Петербургского государственного экономического университета как высшего учебного заведения РФ, и для Российской Федерации как его учредителя.

Коллегия Счетной палаты РФ решила направить представления Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету, обращение в Следственный комитет РФ, информационное письмо главе правительства РФ Дмитрию Медведеву. Отчет о результатах проверки направляется в МВД РФ и в обе палаты Федерального собрания.