Posted 12 апреля 2013,, 06:56

Published 12 апреля 2013,, 06:56

Modified 30 января, 14:51

Updated 30 января, 14:51

Директор и комендант общежития техникума осуждены за взяточничество

12 апреля 2013, 06:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. В Кингисеппском районе за получение взятки осуждены бывшие директор техникума и комендант общежития.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе сК РФ по Ленобласти, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему директору политехнического техникума Максиму Андрущенко и 64-летней коменданту общежития Зинаиде Сергеевой.

В ноябре прошлого года к Андрущенко обратилась проживающая в общежитии женщина с просьбой перерегистрировать на ее мать договор найма жилого помещения в общежитии и ордер, оформленные на нее, поскольку она с сыном получили отдельную квартиру и вынуждены были съехать.

Решив заработать на этом, Андрущенко обратился к посреднику – коменданту общежития Сергеевой, которой сообщил о своих намерениях. За свои "услуги" директор пожелал получить 200 тыс. рублей.

С 23 ноября по 3 декабря Сергеева подготовила от имени Андрущенко ордер на жилую площадь в общежитии и типовой договор найма жилого помещения в общежитии, которые давали право женщине проживать в комнате, как и прежде.

Утром 4 декабря в своем служебном кабинете Сергеева получила взятку и передала ее Андрущенко. Получив требуемую сумму, директор подписал и заверил печатью необходимые документы.

После этого злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ.

В ходе предварительного следствия Андрущенко и Сергеева полностью признали свою вину. Приговором суда обоим подсудимым назначено наказание в виде штрафа: Андрущенко – в размере 8 млн рублей, Сергеевой – в размере 1 млн рублей.