Posted 12 апреля 2013,, 11:00

Published 12 апреля 2013,, 11:00

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Федеральная программа вакцинации фальсифицировалась в Петербурге

12 апреля 2013, 11:00
Полиция вскрыла историю с приписками в ходе выполнения национального проекта «Здоровье», однако дело списано в архив, потому что чиновники отказались давать показания.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. В Петербурге сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД были выявлены факты приписок в ходе бесплатной вакцинации населения, передает корреспондент «Росбалта».

«В прошлом году полиция выявила чудовищное преступление – вместо того, чтобы провести плановую вакцинацию населения от гепатита «В» в рамках национального проекта «Здоровье», часть вакцины была уничтожена, а списки вакцинированных частично фальсифицированы. К сожалению, главный врач поликлиники не был наказан за это, потому что его кто-то хорошо прикрывает в Смольном», - сообщил «Росбалту» уролог поликлиники 104 Михаил Стерпу, по мнению которого приписки стали главным инструментом работы врачей в бюджетной медицине.

Проверяя эту информацию, репортер «Росбалта» обратился в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Санкт-Петербурга. Офицер Роман Богданов подтвердил достоверность сведений, сообщенных врачом. «Мы проводили оперативную проверку этой информации, она подтвердилась. Участковые опрашивали людей, которых якобы вакцинировали – оказалось, что пациенты даже не знали об этом, списки вакцинированных в поликлинике фальсифицировали. Все материалы мы направили в выборгский ОБЭП и следствие, но там это дело похоронили, а почему – не знаю. В итоге в поликлинике уволили "стрелочницу", медсестру, но понятно, что она не сама все это придумала», - рассказал офицер.

В распоряжении редакции «Росбалта» имеются документы, согласно которым полиция отказывает в возбуждении уголовного дела в отношении руководства 104-й поликлиники. В качестве причины отказа называется не предоставление ответов на запросы полиции от ТФОМС СПб, администрации Выборгского района и ОАО «Центральная фармацевтическая база СПб». То есть страховщики и чиновники, замешанные в скандале, проигнорировали запрос полиции, и на основании этого отказа полиция решила больше не расследовать это преступление.

При этом главный врач поликлиники Александр Казаченко сообщил «Росбалту», что аферы с вакциной от гепатита «В» не было вовсе. «Это чушь полная. Проверку по этой кляузе проводил городской ОБЭП. И факты не подтвердились – у меня документ есть от них, что ничего такого вообще не было. А медсестра уволилась не из-за этого, а по собственному желанию», - объяснил ситуацию Казаченко.

Подробнее читайте здесь.