Posted 13 апреля 2013,, 07:25

Published 13 апреля 2013,, 07:25

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

В Апраксином дворе в Петербурге появится постоянный пост полиции

13 апреля 2013, 07:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. Вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Петербурга Игорь Дивинский провел очередное заседание рабочей группы по вопросам использования, реконструкции и развития территории комплекса «Апраксин двор».

Обсуждались предложения собственников по вопросам реконструкции и развития комплекса «Апраксин двор».

Заместитель генерального директора «Ассоциации арендаторов, предпринимателей и собственников Апраксина двора» Юрий Козлов отметил, что у собственников и города единая цель – подержание должного порядка на территории комплекса и дальнейшее развитие «Апраксина двора» с сохранением его главной – торговой функции.

По словам Юрия Козлова, за предыдущие годы собственники внесли существенный вклад в укрепление фундаментов, реконструкцию 11 корпусов. Наиболее активно эти и другие работы по замене инженерных сетей проводились в период с 2003 по 2006 годы. В настоящее время по 13 зданиям, принадлежащим частным хозяевам, подготовлена проектно-сметная документация на проведение соответствующих работ.

На территории «Апраксина двора» располагается 59 зданий. Примерно половина из них принадлежит частным собственникам, другая половина находится на балансе у города. По представлению собственников, за порядком в «Апраксином дворе» и его дальнейшим развитием должно заниматься созданное в будущем акционерное общество под контролем городских властей.

Как отметил Игорь Дивинский, это полностью отвечает тем задачам, которые ставит перед собой правительство Петербурга. «Наши цели и задачи совпадают. Мы должны объединить усилия для развития комплекса, вместе выработать единую концепцию, в которой каждый будет отвечать за свой участок», – сказал он.

Вице-губернатор поддержал предложение собственников о создании постоянного поста полиции в «Апраксином дворе» для охраны правопорядка, установки видеокамер. Кроме того, здесь будет оборудован постоянный медицинский пост.