Posted 13 апреля 2013,, 13:35

Published 13 апреля 2013,, 13:35

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

Защитники стадиона «Прибой» припомнили Путину нормы ГТО (фото)

13 апреля 2013, 13:35
Жители Выборгского района Петербурга провели митинг против застройки стадиона «Прибой». На спортивной площадке, которая примыкает к Выборгскому парку и гимназии №107, где учились известные писатели-фантасты братья Стругацкие, ООО «Проект» приступило к возведению двух десятиэтажных домов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. Жители Выборгского района Петербурга провели митинг против застройки стадиона «Прибой». На спортивной площадке, которая примыкает к Выборгскому парку и гимназии №107, где учились известные писатели-фантасты братья Стругацкие, ООО «Проект» приступило к возведению двух десятиэтажных домов.

Как передает корреспондент «Росбалта», в мероприятии приняли участие около 40 человек. При этом на митинг пришла лишь «пятерка» учеников из местных школ. Как выяснилось, руководство учебных заведений убедительно просило школьников не участвовать в подобных акциях. Участниками митинга такая позиция школьного руководства была оценена как "пассивная", "не способствующая прививанию гражданской активности".

Депутат Законодательного собрания, друг братьев Стругацких Борис Вишневский оказался единственным представителем власти, который принял участие в митинге. Он сообщил, что держит вопрос по «Прибою» на контроле, общается по нему с представителями районной администрации. Последние и сами признают неправоту, но принять решение по отмене стройки почему-то не могут.

«Единственное чего им не хватает для того, чтобы это все отменить, так это политической воли», - отметил Вишневский. «И еще совести!», - добавили митингующие.

Участники мероприятия сообщили, что будут продолжать борьбу против уплотнительной застройки. Было решено направить заявление в суд по поводу действий застройщика, администрации Выборгского района и проектной организации. Также местные жители будут настаивать на организации на территории Выборгского парка «Фантастического сквера» имени братьев Стругацких.