Posted 16 апреля 2013,, 11:31

Published 16 апреля 2013,, 11:31

Modified 30 января, 14:54

Updated 30 января, 14:54

Экипажи самолетов попросят Госдуму разрешить смирительные рубашки и уколы для буйных пассажиров

16 апреля 2013, 11:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. На "круглом столе", посвященном безопасности на транспорте, директор департамента безопасности авиакомпании "Россия" Александр Марьенко призвал законодателей России разрешить экипажам российских самолетов использовать смирительные рубашки и успокаивающие уколы для обезвреживания особо буйных пассажиров.

По словам Марьенко, такая практика существует на авиалиниях Европы - в частности, во Франции, и зарекомендовала себя положительно.

По словам участников "круглого стола", сейчас бортпроводники и пилоты не имеют законных прав каким-либо образом физически воздействовать на пассажира.

Участники совещания потребовали от депутатов Годсумы срочно внести изменения в административный и уголовный кодексы с тем, чтобы персонал всех транспортных структур России мог применять к неадекватным пассажирам меры физического воздействия.

Пока подобные меры применяются лишь на морском транспорте, где разрешено использовать даже карцеры для пассажиров. Использование подобных мер законодательно разрешено капитанам морских судов.