Posted 17 апреля 2013,, 06:11

Published 17 апреля 2013,, 06:11

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

Гергиев провел акустический тест новой сцены Мариинки-2 (фото)

17 апреля 2013, 06:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. На новой сцене Мариинского театра, до открытия которой остается 15 дней, накануне состоялся акустический тест, в котором выступили артисты оперы, хора и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Как сообщается на официальной странице театра в соцсетях, гости наравне с сотрудниками театра могли оценить акустические характеристики зала, а также осмотреть помещения в зрительской части нового театра (вестибюли, фойе, лестницы).

Гергиев отметил богатые акустические возможности зала, позволяющие достигать различных эффектов в зависимости от требований музыкальных произведений.

Маэстро отметил, что сегодняшний тест задействовал далеко не все возможности - новый зал предусматривает эксперименты с подъемом оркестровой ямы на различную высоту, с рассадкой артистов оркестра на различных уровнях, с размещением отдельных групп музыкантов на ярусах и в карманах сцены, изменение глубины сцены и т.д.

Одной из важных особенностей зала Гергиев считает его комфортабельность для зрителей - это удобные мягкие кресла, идеальный обзор сцены практически с любого места в зале, равноценные акустические качества всех мест. В новом театре также предусмотрены залы для концертов камерной музыки.

Маэстро ответил на вопросы и выступил в роли гида, проведя, своего рода, экскурсию для журналистов, в ходе которой они смогли увидеть просторные панорамные фойе, зал для конференций, зал для репетиций хора, артистические столовые и балетный класс.

Билеты на представления в новом здании начнут продавать через неделю. Сама Мариинка-2 откроется 1 мая. Отметим, что на акустический тест на новой сцене Мариинского театра пригласили не всех журналистов.