Posted 17 апреля 2013,, 09:07

Published 17 апреля 2013,, 09:07

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

Курносова: Действия властей могут подтолкнуть Дурова заняться политикой

17 апреля 2013, 09:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Павел Дуров, имя которого сейчас активно обсуждается в связи со скандальным ДТП, ни разу не обозначил своей политической позиции, поэтому его нельзя причислить к оппозиции и связывать с политикой обыски в офисе соцсети. Об этом заявила лидер "Гражданского комитета" Ольга Курносова.

По словам Курносовой, "ВКонтакте" - большая сеть, оппозиция активно работает в ней, однако она не вызывает столько же доверия, сколько Facebook и Twitter, где создаются альтернативные площадки.

"Существует много информации о том, что сеть "ВКонтакте" создана для спецслужб", - добавила она.

По словам Курносовой, то, что Дурова сейчас пытаются ставить в один ряд с Навальным, - несерьезно.

"Этот человек всегда занимался только бизнесом. Я буду рада, если он поймет, что в нынешних реалиях вести исключительно бизнес невозможно. Он ни разу не обозначил своей политической позиции, и если к политике его подтолкнут действия властей, я буду только рада", - заметила оппозиционер.

Отвечая на вопрос, реально ли закрытие "ВКонтакте", Курносова сообщила, что у социальной сети достаточно пользователей для того, чтобы провести более яркие акции, чем, например, в свою пору были у телеканала 2х2.

Напомним, следователи выясняют подробности ДТП, в котором, вероятно, участвовал основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти". Сегодня представитель СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов сообщил "Росбалту", что подозреваемых и обвиняемых после вчерашних обысков в офисе "ВКонтакте" нет.