Posted 18 апреля 2013,, 05:13

Published 18 апреля 2013,, 05:13

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Петербургские оппозиционеры почтили память Маргарет Тэтчер

18 апреля 2013, 05:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. В Северной столице прошел пикет памяти Маргарет Тэтчер.

Как сообщают активисты "Демократического Петербурга" в социальных сетях, члены оппозиционных организаций, входящих в коалицию, провели пикет памяти перед зданием консульства Великобритании.

Участники акции держали в руках плакаты с высказываниями Тэтчер: "Без экономической свободы невозможна никакая другая свобода", "Богатство страны строится не только на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при полном их отсутствии. Главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей" и другие.

Акция прошла без происшествий.

Напомним, 8 апреля в Великобритании в результате инсульта умерла 87-летняя Маргарет Тэтчер, в 1979-1990 годах занимавшая пост премьер-министра страны. Она стала первой и пока единственной женщиной, занимавшей эту должность, а также первой женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства.

Премьерство Маргарет Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Прозвище "железной леди" она получила за резкую критику советского руководства. Тэтчер воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого "тэтчеризма".