Posted 18 апреля 2013,, 17:05

Published 18 апреля 2013,, 17:05

Modified 31 марта, 19:37

Updated 31 марта, 19:37

Глава Невского района Петербурга пообещал всем детям места в детсадах

18 апреля 2013, 17:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. На встрече главы администрации Невского района Петербурга Сергея Ситдикова с инициативной группой жителей муниципального округа №57 основным вопросом стало обсуждение проблемы с детскими садами, сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного.

В Невском районе ведется активное строительство, за последние пять лет общий прирост населения в районе составил примерно 10% , детского населения - 22,8%. На настоящий момент в районе 984 ребенка в возрасте от двух до трех лет не обеспечены местами в детских садах. В МО № 57 услугами дошкольного образования не могут воспользоваться 547 семей, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В соответствии с утвержденными адресными инвестиционными программами за последние четыре года в Невском районе планировалось строительство 10 новых дошкольных объектов образования. Но ни один объект не был построен.

К концу 2013 года планируется завершение строительства четырех детских садов. Их введение позволило бы снять острые проблемы.

Сергей Ситдиков заверил, что все дети, которым исполняется три года, будут обеспечены услугами дошкольного образования. Глава района обещал сделать прозрачным для родительского контроля «продвижение очереди» в детские сады. Также с каждой семьей проведут беседу о возможном индивидуальном образовательном маршруте детей от 2-х до 3-х лет. Детям пообещали места в группах кратковременного пребывания и центрах игровой поддержки, которые дополнительно будут открыты в детских садах и школах МО №57.

Глава района подчеркнул, что нормы действующего законодательства и прозрачность процедуры комплектования детских садов Невского района будут неукоснительно соблюдаться, и попросил прокуратуру Невского района взять проведение процедур под особый контроль.