Posted 22 апреля 2013,, 06:32

Published 22 апреля 2013,, 06:32

Modified 31 марта, 19:34

Updated 31 марта, 19:34

"Коммунисты" считают, что ЕГЭ должен включать тест на знание биографии Ленина

22 апреля 2013, 06:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. Петербургское региональное отделение партии "Коммунисты России" обратились в 143-ю годовщину со дня рождения Владимира Ленина к Министерству Образования с требованием включить в стандартный экзамен ЕГЭ тест на знание биографии основателя РСФСР и СССР.

Как сообщают "коммунисты" на официальном сайте, в поддержку этой инициативы сегодня будет проведено массовое пикетирование на Площади Ленина в 12:00.

"Пробелы в знаниях о жизни и деятельности Ленина достигли у современной молодежи таких ужасающих масштабов, что это стало дискредитировать нашу страну в глазах мирового сообщества, - уверены активисты партии. - Краткая биография Ильича должна быть введена в старших классах как спецкурс по истории".

Кроме того, заявляют активисты, тест в рамках ЕГЭ должен входить в блок А экзамена и содержать простые вопросы по основным вехам жизни и деятельности Ленина - в их числе называются казнь старшего брата, исключение из университета, сдача экзаменов экстерном, первый арест и первый марксистский кружок, знакомство с Крупской, ссылка в Шушенское, уход по льду в эмиграцию, названия основных работ, приезд в Россию после революции, выступление с броневика, подполье в Разливе, организация Октябрьского вооруженного восстания, покушение на Ленина злодейки Каплан, работа во главе Советского правительства, организация отпора иностранной интервенции, ленинская программа НЭПа.

Активисты партии подчеркнули, что начнут вести сбор подписей за внесение этих изменений в стандарт ЕГЭ.

Напомним, что сегодня во всем мире вспоминают Владимира Ленина, российского и советского политического и государственного деятеля, революционера, создателя Российской социал-демократической рабочей партии, родившегося 22 апреля 1870 года.