Posted 24 апреля 2013,, 08:35

Published 24 апреля 2013,, 08:35

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Полунин: Общественность должна решить, нужны ли в цирке животные

24 апреля 2013, 08:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Художественный руководитель цирка на Фонтанке, знаменитый клоун Вячеслав Полунин убежден, что именно общественность должна решать, быть или нет в российском цирке номерам с животными.

Однако чисто по-человечески Полунин крайне возмущен издевательством над цирковыми обезьянками и собаками, видеозапись которых стала достоянием гласности. Так прокомментировала корреспонденту «Росбалта» скандальное видео помощник Полунина Наталья Табачникова.

«Эти люди никогда не работали в цирке на Фонтанке, они были гастролерами. Более детально комментировать ситуацию мы не можем, поскольку работаем здесь совсем недавно, и этот случай произошел задолго до нас. Однако наша позиция однозначна: случай возмутителен, но решать все равно должны зрители и, в нашем случае, конкретно петербуржцы. Если они решат, что в цирке недопустимы номера с дрессированными животными - значит, так и будет», - сообщила Наталья Табачникова.

Напомним, накануне стало известно, что видео, появившееся в Сети, на котором дрессировщики издеваются над животными, снято в цирке на Фонтанке в Петербурге. Об этом заявляют зоозащитники центра "Вита". Зоозащитники подготовили обращение к руководителю Большого Цирка на Фонтанке Вячеславу Полунину с просьбой сделать ориентир на общемировые гуманистические тенденции и, возможно, возглавить в России первый прогрессивный цирк без жестокости.

Скандальное видео из цирка можно посмотреть здесь.