Posted 24 апреля 2013,, 08:47

Published 24 апреля 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Полтавченко: Петербург отказался принимать у строителей дома с недоделками

24 апреля 2013, 08:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Петербургские власти отказались принять у строителей некачественное жилье для очередников. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом заявил в ходе ежегодного отчета за 2012 год губернатор Георгий Полтавченко перед депутатами ЗакСа.

Как сообщил Полтавченко, в прошлом году в Петербурге было построено 2 млн 576 тыс. квадратных метров жилья.

Контрольный показатель Минрегиона России город выполнил. Но некоторые объекты жилищного строительства, которые велись на средства городского бюджета, по словам губернатора, в 2012 году не были сданы в эксплуатацию. Городские власти отказались принять у строителей некачественное жилье для очередников.

Так, например, в северо-приморской части городу хотели сдать два корпуса, 72 тыс. 600 квадратных метров, с негодной системой вентиляции. Губернатор подчеркнул, что в погоне за красивыми цифрами город не будет принимать дома с недоделками.

"Лучше заселить дом чуть позже, чем обрекать блокадников и многодетные семьи на жизнь в вечной сырости", - сказал Полтавченко.

Жилье для очередников будет введено в строй в 2013 году. Чтобы ужесточение требований к подрядчикам не замедляло движение городской очереди, в бюджет текущего года заложены дополнительные средства для покупки квартир на первичном рынке. "Те, кто хочет строить в Петербурге по государственным контрактам, должны свыкнуться с мыслью, что контроль за их работой будет усиливаться", - подчеркнул Полтавченко.

Добавим, что депутаты впервые не смогут задать вопросы губернатору в ходе ежегодного отчета. В зале, где сейчас идет заседание, погасили табло, чтобы никто из парламентариев не попытался прервать речь Полтавченко.