Posted 25 апреля 2013,, 14:12

Published 25 апреля 2013,, 14:12

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

В Петербурге задержана "липовая" сотрудница "Ленгаза", обворовывающая пенсионеров

25 апреля 2013, 14:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. В Калининском районе дочь хозяйки квартиры задержала и передала полиции одну из убегавших воровок, похитивших ценности из их дома. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В 17-й отдел полиции УМВД России по Калининскому району обратилась 57-летняя жительница Петербурга с заявлением о том, что неизвестные женщины украли из ее квартиры на улице Луначарского ювелирные изделия - две пары сережек, два золотых кольца и деньги в сумме 44 тыс. рублей.

Как пояснила пострадавшая, она со своей дочкой и внучкой в тот день уезжала в детскую поликлинику. Дома оставалась только 87-летняя мать пострадавшей, которая открыла дверь и впустила в квартиру двух неизвестных женщин, представившихся сотрудницами "Ленгаза".

Пока женщины отвлекали пенсионерку на кухне, якобы устраняя неисправность газовой плиты, в незакрытую дверь квартиры вошла их сообщница, которая прошла по комнатам и похитила ценные вещи. После чего все трое поспешили покинуть место преступления.

Возвращавшаяся из больницы с дочкой и внучкой заявительница столкнулась на лестничной площадке с убегавшими преступницами. Пока женщина выясняла у бабушки, что это за люди, ее дочь попыталась догнать убегающих.

Догнать ей удалось только одну из сообщниц. Возле продовольственного магазина, при помощи случайного прохожего, удалось удерживать злоумышленницу до приезда наряда полиции.

Хотя задержанная отрицала факт кражи из квартиры, при досмотре ее личных вещей были обнаружены похищенные серьги. Задержанной оказалась 40-летняя неработающая жительница поселка Горелово Ленобласти.

Против воровки возбуждено уголовное дело. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция устанавливает личности остальных соучастниц преступления с целью их задержания.