Posted 25 апреля 2013,, 17:15

Published 25 апреля 2013,, 17:15

Modified 31 марта, 19:28

Updated 31 марта, 19:28

Жителя Ленобласти наградили медалью "За отвагу на пожаре"

25 апреля 2013, 17:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Местный житель деревни Вартемяги Роман Бердышев представлен к медали за спасение людей при пожаре в доме ветеранов. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Роман является жильцом одной из квартир, где произошел пожар. Почувствовав запах дыма, он вызвал пожарных, самостоятельно отключил дом от подачи газа и электроэнергии, а также организовал эвакуацию жильцов.

На стук в квартиру, из которой шел дым, никто не отвечал. Тогда жильцы вскрыли дверь и увидели, что пламя распространилось уже практически по всей квартире. В ней находилась молодая женщина. Вывести ее из квартиры из-за бушующего пламени было невозможно. Так как пожарные к этому моменту еще не прибыли, Роман Бердышев вместе соседями вытащил под окно надувную кровать, на которую спрыгнула женщина. В результате она отделалась незначительной травмой ноги и уже на следующий день выписалась из больницы.

Сам Роман Бердышев получил травму плеча, однако продолжил активно помогать пожарным при тушении огня и эвакуации людей из квартир.

Совет депутатов МО "Агалатовское сельское поселение", собравшись на внеочередное заседание, принял решение направить в 15 отряд Федеральной противопожарной службы по Ленобласти ходатайство о представления к медали МЧС России "За отвагу на пожаре" Романа Бердышева за проявленные отвагу и самоотверженность при спасении людей и имущества от огня.