Posted 26 апреля 2013,, 11:44

Published 26 апреля 2013,, 11:44

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Эксперт: "Закон о мопедах" создаст лишние проблемы

26 апреля 2013, 11:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. Закон, обязывающий владельцев мопедов, скутеров и легких квадроциклов получать права категории "М", создаст лишние проблемы, а вопросы безопасности не решит. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода Выбора" Александр Холодов.

По мнению Холодова, сейчас существуют две проблемные категории - несовершеннолетние и нетрезвые водители, которым закон и так не разрешает управление.

"То есть запреты для них существуют, а ПДД они все равно нарушают и будут нарушать", - заявляет эксперт.

Холодов считает, что закон, вероятно, и может немного улучшить ситуацию на дорогах, но все же создаст новую проблему - владельцы мопедов будут скрываться от сотрудников полиции. "И сколько их разобьется - еще неизвестно", - добавил эксперт.

Напомним, Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон, обязывающий владельцев мопедов (скутеров) и легких квадроциклов получать права категории "М". Сдать права на такую категорию можно будет с 16 лет.

По действующему закону, владельцы мопедов не регистрируют своих "железных коней", а для управления ими не обязательно иметь водительские права. Однако, как поясняют депутаты, именно на аварии с участием мопедов приходится 22% ДТП.