Posted 26 апреля 2013,, 12:06

Published 26 апреля 2013,, 12:06

Modified 30 января, 15:06

Updated 30 января, 15:06

Гендиректор "Ленфильма": Студия станет модным трендом

26 апреля 2013, 12:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. "Ленфильм" ждет эпоха возрождения – на базе студии планируют создать "кинофабрику" для проведения фестивалей, конкурсов и поиска новых талантов. Кроме того, техническая база студии будет полностью переоснащена. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил на пресс-конференции гендиректор ОАО "Ленфильм" Эдуард Пичугин.

Пичугин напомнил, что кредит на модернизацию студии составит 1 млрд 530 млн рублей, и, согласно бизнес плану, эти деньги планируется потратить на ремонт существующих построек, строительство новых, а также на техническое переоснащение "Ленфильма".

"Сегодня аналоговая техника и технология отошли в прошлое, каждый день появляются новые разработки – программы, позволяющие работать с изображением и звуком, съемочная техника, - рассказал Пичугин. – Для переоборудования мы выбирали не самые доступные и популярные в маркетинговом плане решения".

Гендиректор "Ленфильма" пояснил, что на студии останется существующая техника, с которой привыкли работать российские операторы, но параллельно "Ленфильм" планирует продвигать новые технологические решения и тем самым "стать модным трендом". Кроме того, с поставщиками приборов планируется заключить долгосрочные отношения по поддержке, проведению конференций и обучению будущих инженеров и режиссеров.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "Об утверждении правил предоставления в 2013 году госгарантии по кредиту, привлекаемому киностудией "Ленфильм". Документ внесен Минфином России.

Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2013 году госгарантии РФ по кредиту, привлекаемому "Ленфильмом" в российском банке, на осуществление проекта по модернизации киностудии, а также порядок и условия исполнения обязательств по гарантии. На полученные средства "Ленфильм" планирует провести ремонтные работы кинопроизводственных зданий и сооружений, приобрести и осуществить монтаж кинопроизводственного оборудования, построить новый павильон.