Posted 26 апреля 2013,, 15:12

Published 26 апреля 2013,, 15:12

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Уик-энд в Петербурге: славно поработаем - славно отдохнем

26 апреля 2013, 15:12
Последний уик-энд апреля по традиции в Петербурге проходит под скрип граблей и шуршание метелок. Первая половина субботы обещает пройти под лозунгами "Дня благоустройства", который ранее был известен как "субботник". Те, кто хорошо на нем поработает, смогут и хорошо, а главное культурно, отдохнуть.

Последний уик-энд апреля по традиции в Петербурге проходит под скрип граблей и шуршание метелок. Первая половина субботы обещает пройти под лозунгами "Дня благоустройства", который ранее был известен как "субботник". Те, кто хорошо на нем поработает, смогут и хорошо, а главное культурно, отдохнуть.

Напомним, что в залах Новой академии изящных искусств открылась выставка "Сундук мертвеца", посвященная творчеству Владислава Мамышева-Монро, трагически погибшего в марте на Бали. Эту камерную выставку стоит посетить всем, кого интересует творчество художника. На ней представлено множество фотографий, документов, рисунков, писем, а также сам сундук Мамышева-Монро, наполненный различными бумагами.

В субботу на территории Выборгского парка культуры и отдыха (Батарейная гора) пройдет военно-историческая реконструкция событий гражданской войны в Финляндии: "Сражения на подступах к Выборгу, апрель 1918 года". В мероприятии примут участие члены ассоциации военно-исторических клубов Петербурга. Начало "сражения" запланировано на 13:00.

Вечером 27 апреля на сцене Дворца Культуры им. Ленсовета свой концерт даст команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта": "На дальней станции сойду…". Программа, посвященная памяти капитана команды Григория Малыгина, состоит из концертных эстрадных миниатюр и песен в исполнении участников ДЛШ (А. Деулина, А. Фёдорова, В. Гасаева, Д. Никулина, Д. Бакина и П. Винса), как новых, так и известных по играм КВН в высшей лиге.

Молодежь этот вечер сможет занять посещением клуба А2, в котором свое десятилетие большим концертом отпразднует группа Noize MC. Каждый концерт Noize MC — это неожиданные импровизации, драйв и настоящий угар, а уж в юбилейный год – тем более! К тому же группа готовит массу сюрпризов, один из которых – выступление с настоящим и полноценным оркестром!

Также в субботу в КДЦ "Московский" состоится общегородской концерт творческих любительских коллективов людей старшего поколения "Мои года – мое богатство". В литературно-мемориальном музее Федора Достоевского состоится премьера спектакля "ТРУ", "Нет дороги назад". В основе сюжета — история сотрудников корпорации, живущих в выверенном режиме современности.

В течение двух выходных дней на сцене Петербургского театра музыкальной комедии будет вновь представлен мюзикл "Бал вампиров". Спектакль — музыкальный ремейк фильма Романа Полански "Бесстрашные убийцы вампиров". Считается, что "Бал вампиров" является одним из самых успешных проектов в истории современного европейского музыкального театра. Отметим, что мюзикл не рекомендован для просмотра лицам моложе 18 лет.

Афиша выходных дней театра на Литейном будет состоять из премьеры "Блохи" (забытая пьеса Евгения Замятина была написана по мотивам сказа Николая Лескова), а также спектакля в жанре "мистический анекдот" "Пиковая дама" по повести Александра Пушкина. Театр Ленсовета даст гоголевского "Ревизора" и довлатовский "Заповедник". В ТЮЗе в субботу будет пьеса-игра "Остров сокровищ", а воскресенье пьеса Михаила Бартенева, созданная по мотивам народных сказок "Про Иванушку-дурачка". На субботней сцене Театра "Мюзик-Холл" разыграется авантюрная комедия "Все женщины — лгуньи"". В зале театра "Санктъ-Петербургъ Опера" в выходные пройдет гала-концерт "Шедевры мировой классики" и оперная фантазия "Травиата".

В воскресенье в Шереметевском дворце состоится концерт детского ансамбля скрипачей "Тутти". В программе будут исполнены сочинения Франца Шуберта, Петра Чайковского и Антонио Вивальди. В Константиновском дворце состоится отчетный концерт детской школы искусств № 19 в рамках проекта "Константиновский дворец – детям".

В концертно-выставочном зале "Смольный собор" пройдет концерт хоровой музыки, посвященный 60-летию со дня рождения композитора Дмитрия Смирнова. В программе: Музыкально-литературная композиция по поэзии Серебряного века для чтеца, хора и фортепиано. Сюита на стихи шотландских и английских поэтов для солиста, смешанного хора и двух фортепиано.

Также в последний день уик-энда в Доме Бенуа состоится первая из серии встреч "Вокруг света с Ильей Стоговым". Дебютная открытая лекция писателя будет посвящена Африке.

В воскресный вечер в "Петербургском СКК" даст концерт Джастин Бибер, носящий титул "самого успешного тинейджера современности". Свое шоу в Петербурге певец представит в рамках мирового тура Believe.