Posted 30 апреля 2013,, 05:51

Published 30 апреля 2013,, 05:51

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

На день Победы в Петербург приедут 90 ветеранов-соотечественников

30 апреля 2013, 05:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля. 90 ветеранов – соотечественников из 24 стран примут участие в праздновании дня Победы в Петербурге.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, в период с 6 по 10 мая в рамках программы правительства Петербурга «Соотечественники» по приглашению комитета по внешним связям для участия в городских мероприятиях, приуроченных ко дню Победы, наш город посетят ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, проживающие за рубежом.

Участниками программы станут около 90 человек из Абхазии, Австрии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии - всего из 24 стран.

Для ветеранов-соотечественников подготовлена программа, включающая в себя как общегородские мероприятия, так и специальную культурно-экскурсионную часть.

8 мая ветераны примут участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и посетят праздничный концерт, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая ветераны и блокадники примут участие в торжественном шествии по Невскому проспекту, а также увидят праздничный салют в честь дня Победы.

Пребывание гостей в Петербурге обеспечивает комитет по внешним связям Смольного. Транспортные расходы от места проживания до Петербурга и обратно оплачиваются за счет средств бюджета МИД России.