Posted 17 мая 2013,, 13:43

Published 17 мая 2013,, 13:43

Modified 31 марта, 19:08

Updated 31 марта, 19:08

Роспотребнадзор ищет в петербургских магазинах полуфабрикаты с мясом крыс и лисиц

17 мая 2013, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. Работники Роспотребнадзора проводят проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей на предмет наличия в продаже мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц, поступивших в Россию из Китая. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Петербургу.

В Китае уже пресечено производство и продажа подобных продуктов под видом полуфабрикатов из говядины и баранины. Мясные полуфабрикаты с использованием мяса крыс и лисиц являются природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз и других.

Всего, по данным Министерства общественной безопасности КНР, с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тыс. тонн такой продукции.

Сообщается, что не исключена вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между Россией и Китаем, комплектующих блюда бортового питания в КНР. Также не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах.

Управлением Роспотребнадзора по Петербургу при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также в пунктах пропуска через государственную границу РФ на территории Петербурга принимаются меры по выявлению указанной продукции.