Posted 19 мая 2013,, 07:55

Published 19 мая 2013,, 07:55

Modified 31 марта, 19:07

Updated 31 марта, 19:07

Координатор «Синих ведерок» избит в Петербурге

19 мая 2013, 07:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая. Координатор "Синих ведерок" в Петербурге Георгий Кокорин заявляет, что минувшей ночью он был избит по указанию сотрудников ДПС, которым он указал на то, что они нарушают правила. Об этом он сообщает на странице сообщества "ВКонтакте".

Как пишет Кокорин, ночью активисты поехали в Колпино. На улице Бульвар трудящихся, 14 они заметили припаркованный патрульный автомобиль, который стоял на тротуаре.

"Решили поинтересоваться по поводу стоянке на тротуаре. Сотрудники сказали, что им можно. Один сотрудник сидел в машине, второй начал кому-то названивать и просить подъехать", — отмечает он.

По словам Кокорина, вскоре приехала черная BMW 7 серии. Полицейский помахал ей рукой, и BMW остановилась: "С нее выходит пять парней, один из них вообще лицо кавказкой национальности, и улыбаясь подходят к сотрудникам ДПС".

После этого подъехавшие втроем начали избивать координатора "Синих ведерок" и его друга. Сотрудник ДПС наблюдал за происходящим, но не вмешался.

"Когда нас избивали, то требовали отдать видеозапись. Угрожали убийством. С меня сняли куртку, в которой были документы, деньги, и ключи от квартиры. Потом бандиты спокойно покинули место избиения!" — сообщает Кокорин, получивший сотрясение мозга и другие травмы.

Видеозапись с места происшествия и фотография активиста после избиения смотрите здесь.