Posted 24 мая 2013,, 09:16

Published 24 мая 2013,, 09:16

Modified 30 января, 15:31

Updated 30 января, 15:31

Ученый: Намеки на землетрясение в Петербурге давала Луна

24 мая 2013, 09:16
До Петербурга докатились отголоски сейсмической активности в Тихом океане. А намеки на силу его распространения давали планеты. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. До Петербурга докатились отголоски сейсмической активности в Тихом океане. А намеки на силу его распространения давали планеты. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

"Завтра будет наблюдаться полутеневое лунное затмение, послезавтра Луна будет в перигее, то есть ближе всего к Земле. В это время наблюдается максимум приливных воздействий, в том числе и на внутренние оболочки земли", - пояснил ученый.

По его словам, все последние сутки нарастала сейсмическая активность на планете. Произошло землетрясение на островах Тонга в Тихом океане, потом на Фижди, на более мелких островах, в так называемом Тихоокеанском огненном кольце. "Так что землетрясение в Охотском море можно было ожидать", - заключил эксперт.

Напомним, сегодня около 10:30 петербургские спасатели стали получать звонки от служащих административного здания, расположенного в Приморском районе по адресу: Гаккелевская ул., 21. Люди сообщали о том, что они ощущают вибрацию здания, как при землетрясении.

Землетрясение магнитудой 8,2 произошло в Охотском море 24 мая утром. Это землетрясение ощущалось на территории России и других стран. По данным МЧС, в Москве толчки ощутили находившиеся в высотных зданиях люди.