Posted 27 мая 2013,, 10:36

Published 27 мая 2013,, 10:36

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Ректору ИТМО Васильеву вручили знак Почетного гражданина Петербурга

27 мая 2013, 10:36
В Мариинском дворце прошла церемония награждения ректора ИТМО и председателя совета ректоров Петербурга Владимира Васильева, ставшего в нынешнем году почетным гражданином Северной столицы. Сегодня ученому были вручены диплом и знак Почетного гражданина, а также нагрудный знак.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. В Мариинском дворце прошла церемония награждения ректора ИТМО и председателя совета ректоров Петербурга Владимира Васильева, ставшего в нынешнем году почетным гражданином Северной столицы. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе администрации города.

Звание было присуждено ученому на прошлой неделе в результате голосования депутатов петербургского парламента. Помимо него в этом году, на награду претендовали 14 человек, среди которых были директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, певица Эдита Пьеха, олимпийские чемпионы фигуристы Людмила Белоусова и Александр Протопопов, художественный руководитель Государственной академической капеллы Петербурга Владислав Чернушенко.

Сегодня ученому в присутствии губернатора Георгия Полтавченко, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, а также депутатов, чиновников и почетных граждан города были вручены диплом и знак Почетного гражданина, а также нагрудный знак.

Как уточнили "Росбалту" в пресс-службе ЗакСа, открывая церемонию, Макаров заявил: "Почетные граждане – это золотой фонд Петербурга. Присуждение звания – форма общественного признания высочайших заслуг людей, чья жизнь неразрывно связана с нашим городом, кто своими выдающимися делами прославляет Петербург и всю Россию".

"Сегодня мы вручаем знаки отличия Почетного гражданина Петербурга ученому и педагогу — ректору Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимиру Васильеву. Он внес огромный вклад в развитие одного из лучших вузов северной столицы. Студенты университета ИТМО неоднократно выигрывали чемпионаты мира по программированию", — прокомментировал награждение Васильева губернатор, выдвинувший его кандидатуру на соискание звания.

В ответном слове Васильев сказал: "Эта высокая награда – оценка деятельности всей петербургской высшей школы, всего профессорско-преподавательского состава. Я приложу все силы, чтобы студенчество оставалось молодежной скрепой нашего города, имеющей исконно петербургскую духовно-нравственную основу".

Звание "Почетный гражданин Петербурга" — высший знак признательности города лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом. Традиция присвоения этого звания возрождена в 1993 году. На сегодняшний день звания "Почетный гражданин Петербурга" удостоены 39 человек.