Posted 29 мая 2013,, 14:35

Published 29 мая 2013,, 14:35

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Оганесян: Стоимость стадиона "Зенит-Арена" будет снижена

29 мая 2013, 14:35
Стоимость стадиона для футбольного клуба «Зенит», который строится на западной оконечности Крестовского острова, может быть уменьшена. Произойти это должно после того, как проект пройдет повторную Главгосэкспертизу. Об этом сообщил строительный вице-губернатор Марат Оганесян, передает корреспондент «Росбалта».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Стоимость стадиона для футбольного клуба «Зенит», который строится на западной оконечности Крестовского острова, может быть уменьшена.

Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил строительный вице-губернатор Марат Оганесян. Произойти это должно после того, как проект пройдет повторную Главгосэкспертизу. На данный момент стоимость стадиона утверждена на уровне 34,9 млрд рублей.

«У нас утверждены технические решения и смета. Существует необходимость похода в экспертизу. Этого требует любая проектная корректировка. Сумма будет скорректирована в сторону уменьшения. Это будут незначительные уменьшения, но они будут наверняка», - рассказал Оганесян.

Вице-губернатор отметил, что контракт с подрядчиком город не разрывал. Строительные работы на Крестовском острове продолжают вестись в рамках действующего контракта.

Напомним, "Зенит-Арена" является одной из самых скандальных строек к ЧМ-2018. Стадион начали строить еще в 2007 году. Тогда был заключен первый контракт с генподрядчиком на сумму 6,7 млрд рублей. Впоследствии стоимость контракта выросла до 23,7 млрд, а генподрядчиком проекта стал "Трансстрой". С этого момента смета по стадиону выросла до 44 млрд рублей.

Ранее депутат Борис Вишневский направил председателю СКР Александру Бастрыкину письмо с просьбой истребовать материалы проверки строительства арены, проведенной в прошлом году силами Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП), и возбудить уголовные дела по статьям 159 (мошенничество) и 160 (присвоение или растрата) УК РФ.

Подробнее читайте здесь.