Posted 13 июня 2013,, 10:24

Published 13 июня 2013,, 10:24

Modified 30 января, 16:08

Updated 30 января, 16:08

МЧС: В пятницу петербуржцев ожидает гроза

13 июня 2013, 10:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня. В пятницу во второй половине дня в Петербурге ожидаются грозы, местами ливни. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.

Спасатели предупреждает жителей и гостей города о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях, а также напоминает основные правила безопасного поведения при грозе.

"Если гроза бушует за окном, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы и не касайтесь металлических предметов", - говорится в сообщении МЧС.

По данным спасателей, в частном доме особую опасность при грозе представляет топящаяся печь, поскольку выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер. "И вообще, если гроза застала вас в лесу, то наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Нельзя оставаться на поляне, особенно вблизи одиноко стоящего дерева", - предупреждают в МЧС.

"Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы - немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом. И отключите при этом сотовый телефон, - говорится в сообщении. - Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. А вот велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров".