Posted 17 июня 2013,, 13:41

Published 17 июня 2013,, 13:41

Modified 31 марта, 18:39

Updated 31 марта, 18:39

В день «Алых парусов» алкоголь перестанут продавать раньше обычного

17 июня 2013, 13:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. В день проведения традиционного бала выпускников «Алые паруса» на территориях, прилегающих к месту проведения праздника, продажа алкоголя будет ограничена раньше 23:00. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил директор праздника по логистике Дмитрий Минков.

По словам Минкова, в 2013 году с инициативой ограничить продажу алкогольных напитков в центре города выступил комитет по экономическому развитию и стратегическому планированию Смольного, реализовывать поручение правительства будет администрация Центрального района при поддержке ГУВД.

«Мы можем контролировать это так, как позволяет закон, но там, где он не позволяет, Центральный район обращается к продавцам с просьбой ограничить продажу алкоголя, - рассказал Минков. - Для ограничения продажи раньше определенного законом требования нет специального законодательного регламента, есть только поручение правительства».

Точное время вступления в силу ограничений пока неизвестно. Директор «Алых парусов» по логистике считает, что купить алкоголь в центре города будет нельзя примерно с 20:30.

«Жестко «рубить» продажу никто не будет, просто предупредят, что к началу сбора выпускников — к 20:00 - продажу надо ограничить. Точное время будет согласовано с представителями торговых организаций в рабочем порядке. Я думаю, что все отнесутся к этому с пониманием», - рассказал он.

Напомним, несмотря на заверения представителей власти о том, что во время «Алых парусов-2012» реализация алкогольных напитков была якобы приостановлена в 16:00, спиртное в магазинах по-прежнему можно было приобрести без особых проблем. Ранее вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи заявил журналистам, что в ходе переговоров владельцы 183 торговых точек в центре города согласились приостановить продажу содержащих алкоголь напитков в день проведения традиционного праздника выпускников для обеспечения общественного порядка.

Напомним, в этом году один из самых масштабных и популярных среди петербуржцев и гостей города праздников состоится в ночь с 23 по 24 июня на Дворцовой площади. О том, как будет ходить общественный транспорт, читайте здесь.