Posted 19 июня 2013,, 17:29

Published 19 июня 2013,, 17:29

Modified 30 января, 16:16

Updated 30 января, 16:16

СПбГУ рискнул репутацией (фото)

19 июня 2013, 17:29
СПбГУ впервые за 100 лет восстановил практику присуждения собственных научных степеней. Первым доктором СПбГУ/PhD SpbSU стал 23-летний математик Ренат Юлдашев, защищавший диссертацию на английском языке.

Пока несведущие хлопали глазами, пытаясь уловить в загадочном англо-математическом пассаже хотя бы одно знакомое слово, ученые задавали соискателю вопросы. Ренат, судя по всему, отвечал достаточно уверенно. Спустя час диссовет удалился на совещание, а затем вынес вердикт: Ренат Юлдашев, уже имеющий статус кандидата наук в «обычном» варианте, теперь стал первым доктором СПбГУ/PhD SpbSU.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев, возвращаясь к теме репутации вуза, пообещал, что гарантией честности, открытости и качества процесса защиты будет ее полная гласность (с обязательной трансляцией онлайн, в том числе в Интернете), участие в диссовете только специалистов в данной области, а также обязательность публикации материалов диссертации и отзывов на иностранном языке в мировой научной литературе и рассылка в ведущие вузы мира.

Ученые подчеркнули, что старый-новый опыт СПбГУ – это факт реализации академических свобод и университетской демократии. Судя по всему, наш университет за свою репутацию не боится.

Марина Бойцова