Posted 22 июня 2013,, 11:30

Published 22 июня 2013,, 11:30

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

На ПЭФ власти Петербурга привлекли инвестиции на 130 млрд рублей

22 июня 2013, 11:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подвел предварительные итоги XVII Петербургского международного экономического форума.

По словам Георгия Полтавченко, форум удался. "Был деловой, хороший настрой".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, портфель подписанных на форуме инвестиционных документов составляет около 130 млрд рублей.

"Сумма значительно больше прошлогодней. И это очень хорошо, потому что инвестиции – это оживление экономики, создание новых рабочих мест и, самое главное, поступление дополнительных налогов в городскую казну, которая необходима для решения инфраструктурных и социальных вопросов", - отметил глава города

Полтавченко сообщил, что значительные инвестиции будут направлены на строительство Агропромышленного парка в Петербурге.

«Это будет серьезное, мощное предприятие, которое в очень больших объемах способно обеспечить население Петербурга продовольствием, а значит, и решить один из важных для нашего города вопросов – продовольственной безопасности», - сказал губернатор.

Полтавченко отметил, что предусмотрены инвестиции и по другим направлениям: развитие производства автокомпонентов, создание интеллектуальных информационных систем, в том числе продолжение работы над системой «Умный город» и «Безопасный город». Предусмотрены инвестиции и в фармацевтический кластер.

В рамках форума губернатор Петербурга провел 22 встречи с руководителями крупных компаний и главами регионов, а также подписал 16 соглашений и меморандумов.