Posted 25 июня 2013,, 19:25

Published 25 июня 2013,, 19:25

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

В Интернете собирают подписи за отставку главы КГИОПа

25 июня 2013, 19:25
В Интернете начался сбор подписей под открытым письмом к губернатору - активисты просят отправить в отставку главу КГИОПа Александра Макарова. Причиной послужило распоряжение комитета о судьбе Охтинского мыса - по словам экспертов, согласно документу, здесь допустима застройка с учетом сохранения археологических ценностей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. В Интернете начался сбор подписей под открытым письмом к губернатору - активисты просят отправить в отставку главу КГИОПа Александра Макарова. Причиной послужило распоряжение комитета о судьбе Охтинского мыса - по словам экспертов, согласно документу, здесь допустима застройка с учетом сохранения археологических ценностей.

Активисты напоминают, что за неделю до этого, 17 июня, Куйбышевский районный суд признал незаконным предыдущее распоряжение комитета о включении Охтинского мыса в реестр в качестве достопримечательного места регионального значения на основе экспертизы, выполненной по заказу ОДЦ «Охта». Градозащитники уверены, что, выпустив новое распоряжение, комитет демонстративно проигнорировал решение суда, поскольку «оно основано на все той же некомпетентной экспертизе».

«Более того, 18 июня глава комитета Макаров сообщил прессе, что «распоряжение о режиме использования Охтинского мыса будет принято в ближайшее время». При этом новое распоряжение, согласно сообщению на официальном сайте КГИОПа, датировано 17 июня. Таким образом, Макаров либо сознательно обманул горожан и журналистов, либо подписал постановление «задним числом», чтобы сделать вид, что оно принято до решения суда», - говорится в открытом письме.

В сообщении также отмечается, что «комитет, в надежде получить преюдициальное решение, скрыл от Куйбышевского районного суда тайный судебный процесс по аналогичному заявлению некоего гражданина Ромашкина в Красногвардейском районном суде».

Напомним, 25 июня депутат петербургского ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский сообщил, что незамедлительно обжалует распоряжение КГИОП по Охтинскому мысу в суде.

По данным градозащитников, на предназначенной для застройки территории были выявлены такие уникальные памятники древней и российской истории, как стоянки эпохи неолита и раннего металла (V–II тыс. до н.э.), мысовое городище древнерусского времени (до 1300 г.), крепость Ландскрона (1300–1301 гг.), крепость Ниеншанц (1611–1703 гг.), позднесредневековый могильник (XVI–XVIII вв.).