Posted 26 июня 2013,, 15:48

Published 26 июня 2013,, 15:48

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Петербуржцы желают Ходорковскому свободы и признания современников

26 июня 2013, 15:48
Около 50 человек пришли поздравить экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского с 50-летним юбилеем. Они находятся на Главпочтамте, где отправляют письма и телеграммы имениннику. Ранее активисты также приняли участие в шествии по Невскому проспекту в масках Ходорковского.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Около 50 человек - оппозиционеров и рядовых петербуржцев - пришли поздравить экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского с 50-летним юбилеем. Они находятся на Главпочтамте, где отправляют письма и телеграммы имениннику. Ранее активисты также приняли участие в шествии по Невскому проспекту в масках Ходорковского.

Как сообщил "Росбалту" активист движений "Весна" и "Солидарность" Вадим Суходольский, полиция никак не воспрепятствовала этой акции. "Я написал Ходорковскому, что восхищаюсь его мужеством и желаю ему скорейшего освобождения", - сказал Суходольский.

Член политсовета движения СПб РО "Солидарность", сопредседатель регионального отделения "РПР-Парнас" Иосиф Скаковский пожелал Ходорковскому свободы и признания современников. "То, что нужно человеку - наша поддержка, свобода и то, что когда он выйдет из тюрьмы, люди будут к нему относиться с уважением. Можно по-разному относиться к участнику приватизации 90-х, спонсору всех или почти всех политических партий, которые находились в Госдуме. Но когда человек 10 лет находится в заключении, относиться к нему без уважения невозможно. Он продемонстрировал нам высокий уровень человеческого достоинства, отсутствие злобы к тем людям, по вине которых он там находится".

На почте образовалась очередь, однако, по словам активистов, она движется довольно быстро.

Напомним, бывшему главе ЮКОСа двумя приговорами судов назначено наказание в виде 13 лет заключения, президиум Мосгорсуда снизил срок до 11 лет. Таким образом, на свободу Ходорковский должен выйти уже в 2014 году.