Posted 5 июля 2013,, 11:32

Published 5 июля 2013,, 11:32

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

В Петербурге национал-демократы выиграли суд у администрации района

5 июля 2013, 11:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. Представитель Национально-демократической партии выиграл суд у администрации Приморского района Петербурга. Отказ в проведении пикета признан незаконным.

В марте представители партии направили в администрацию уведомление о проведении публичного мероприятия (пикета) с целью сбора подписей за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Однако администрация усмотрела в предполагаемой акции "разжигание национальной и религиозной розни против граждан стран Средней Азии и Закавказья".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского отделения Национально-демократической партии, раньше она уже проводила мероприятия, посвященные этой теме, в других районах города. Уведомления в органы власти подавались с точно такой же формулировкой, но проблем в согласовании акций с администрациями не возникало.

Представители партии обратились в суд с требованием признать незаконным отказ в проведении пикета.

Суд не нашел в заявленной цели мероприятия "экстремизма" и признал отказ в проведении акции незаконным, поскольку он "не позволил заявителю реализовать свои конституционные права на проведение заявленного мероприятия".