Posted 15 июля 2013,, 16:32

Published 15 июля 2013,, 16:32

Modified 31 марта, 18:13

Updated 31 марта, 18:13

Активисты попросят Путина отстранить главу петербургского УФМС и выслать мигрантов

15 июля 2013, 16:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля. В Петербурге пройдет народный сход против этнопреступности. В ходе мероприятия активисты будут собирать подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором они потребуют отправить главу УФМС Северной столицы и Ленобласти Елену Дунаеву в отставку и "вернуть мигрантов на историческую родину".

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" один из лидеров Национально-демократической партии в Петербурге Александр Жучковский, акцию решила провести инициативная группа граждан. Поводом послужила попытка мигранта изнасиловать трехлетнего мальчика.

"Вчера подобная история повторилась во Фрунзенском районе Петербурга. Это добавляет актуальности мероприятию", - подчеркивает Жучковский.

По словам организатора мероприятия, в акции планируют принять участие около 200 человек. Чтобы собрать людей, активисты создали группу "ВКонтакте" и расклеили объявления на улицах.

"Главное требование - отставка госпожи Дунаевой. Из года в год она работает все хуже. Даже губернатор признал, что проблема мигрантов - проблема №1 в Петербурге. Мы считаем, что во главе УФМС должен стоять волевой руководитель. Второе требование - возвращение мигрантов на историческую родину. Мы требуем порядка и хотим, чтобы, прежде всего, были трудоустроены коренные жители. Наплыв мигрантов бьет по рынку труда, и местные жители теряют работу. Мы против такого большого количества даже легальных мигрантов", - сказал Жучковский.

Акция пройдет 16 июля на Хасанской улице без плакатов и выступлений. Мероприятие не согласовано со Смольным, и активист не исключает, что возможны задержания.

Напомним, 11 июля следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "насильственные действия сексуального характера" в отношении 39-летнего узбека Айитбая Рейимова, надругавшегося над ребенком. 40-летний азиат 10 июля совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 3-летнего мальчика. В момент происшествия отец находился с ребенком на улице. Пока мужчина ненадолго отвлекся, чтобы погрузить вещи в автомобиль, подозреваемый подошел к малолетнему мальчику и начал его раздевать. А когда отец повернулся, злоумышленник испугался и убежал. В этот же день подозреваемый был задержан сотрудниками полиции.