Posted 30 июля 2013,, 11:12

Published 30 июля 2013,, 11:12

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

ПАРНАС лишился верхушки

30 июля 2013, 11:12
Петербургское отделение РПР-ПАРНАС лишилось руководства. Но провести перевыборы все-таки не удалось: большинство партийцев покинули заседание. Теперь судьбу регионального отделения решит федеральный политсовет.

В петербургском отделении РПР-ПАРНАС произошел раскол, после которого партия лишилась руководства. Но провести перевыборы все-таки не удалось: большинство членов РПР покинули заседание. Теперь судьбу петербургского отделения решит федеральный политсовет.

Повестку на заседании регионального отделения РПР-ПАРНАС утверждали два часа. Было предложено два плана, и для человека несведущего оба они были бы на одно лицо. Но для присутствующих эти повестки стали символом разделения на два лагеря. За официальную версию выступило действующее руководство – сопредседатели отделения Константин Ершов, Иосиф Скаковский и Вячеслав Долинин. Их поддерживали сторонники партии со стажем, многие из которых с ностальгией вспоминали демократические преобразования начала 90-х. Проект альтернативной повестки предложили те, кто в тот бурный период в политике не участвовал - они ходили в школу или вообще только родились. Лидером среди молодежи, жаждущей преобразований, давно стал член Координационного совета оппозиции Андрей Пивоваров, которого действующий политсовет уже исключал из партии в сентябре 2012 года.

Как отметил один из членов РПР-ПАРНАС, вся работа совета в прошлом году, в принципе, заключалась в том, чтобы избавиться от Пивоварова, а момент, когда это удалось, стал кульминацией деятельности руководящего органа. Однако оппозиционера восстановили в партии по решению федерального бюро. С тех пор в петербургском ПАРНАСе фактически существовало два отделения, деятельность которых почти не соприкасались.

Пивоварова поддержали Лев Дмитриев, Сергей Кузин, Наталия Грязневич и Михаил Конев, с недавнего времени возглавляющий молодежное отделение при партии, так же созданное без одобрения руководства. Их точку зрения разделяли и несколько заслуженных демократов.

Главным в альтернативной повестке оказался пункт о выражении недоверия избранному в прошлом году «пассивному» совету и о его перевыборах. Впрочем, и в основной повестке такой вопрос тоже был, только в несколько другой формулировке. «Ветераны» упрекали «молодежь» в искусственном противостоянии, «молодежь» требовала от них пресловутых честных выборов. Одни хотели прекратить «дезорганизацию собрания», другие говорили, что не давать высказываться – это «недемократично».

Демократия в итоге выродилась в полный бардак и обсуждение недостатков друг друга. «Молодежь» спросила у соратников о причинах низкой активности: за год, прошедший с последнего собрания, численность отделения увеличилась с 80 до 113 человек – не слишком впечатляющий показатель. «Ветераны» отвечали, что не хотят заниматься искусственным увеличением численности. По словам сопредседателя отделения Константина Ершова, низкая степень упоминаемости партии в СМИ – это «не вина организации, а даже ее заслуга», так как в отношении РПР-ПАРНАС в прессе существует цензура. Заслуженные члены партии вообще много говорили о том, что власть их боится, что они находятся в неком «стоп-листе». Но трудно представить, что кто-то будет опасаться горстки людей, которые даже между собой не могут договориться.

Во время рассуждений об «опыте революционных преобразований 1991-93 годов» и «целях более отдаленных, чем падение путинского режима», молодежь откровенно хихикала. Они смеялись над тем, что РПР-ПАРНАС делает ставку на одиночные пикеты и некое туманное просвещение. «Газеты у метро раздавать – офигенная акция», - отметил кто-то из молодых. Лев Дмитриев поинтересовался, почему ни одно из мероприятий партии не попало в топ новостей «Яндекса». «Мы делали акции отдельно от РПР, называясь «Гражданская ответственность», потому что наши инициативы либо не поддерживались, либо затягивались, пока они не переставали быть актуальными», - отметил он. По словам Дмитриева, первой задачей обновленного политсовета должно быть привлечение внимания населения и СМИ.

Андрей Пивоваров упомянул про «тусовку заслуженных пенсионеров», которые «хоронят протест». «Через год вас снова позовут и снова скажут спасибо, но мои друзья так и будут в федеральном розыске. Для нас это борьба, на которую я трачу свое время и личные деньги», - обратился он к собранию.

«Ребята пришли шоу проводить, а я на это жизнь положил свою. Разве теперь главным является топ «Яндекса» и то, что о нас написали? Сегодня я вижу ораторские приемы и ничего больше», - обиженно отметил Скаковский. Долинин добавил, что критиковать всегда легко. «Как говорил Хрущев, не ошибается тот, кто ничего не делает», - сказал сопредседатель отделения. Но что такого впечатляющего было сделано действующим советом, осталось неясным.

Привычные споры вызвало сотрудничество с коалицией «Демократический Петербург». По мнению молодежи, оно приводило лишь к спойлерским акциям. Однако старое поколение отвечало, что в нынешнее время соратников «выбирать не приходится». Но до голосования по этому наболевшему вопросу дело так и не дошло.

За выражение доверия нынешнему совету РПР-ПАРНАС проголосовали лишь 29 обладателей мандатов из 70 зарегистрированных. Это означало, что полномочия руководства прекращены. Для иного решения требовалось более 50% голосов. После того, как процедура перевыборов совета стала неизбежной, ситуация окончательно вышла из-под контроля. Пивоваров и его сторонники хотели провести голосование здесь и сейчас, пока их оппоненты не успели найти выход из ситуации. Но выход нашелся сам: не решившиеся на радикальные меры партийцы покинули заседание, сославшись на поздний час. Таковых было большинство.

«Пойдемте, пойдемте», - уговаривал какого-то мужчину Долинин, взяв того за руку. «Да пусть уходят! ПАРНАС для молодежи!», - радостно воскликнули оставшиеся. Были спешно изготовлены бюллетени для «первых демократических» выборов в партии. Присутствующие радовались, как дети, только что изгнавшие со своей площадки для игр портящих все веселье старшеклассников. Были выбраны десять членов нового политсовета, в том числе три сопредседателя – Пивоваров, Дмитриев и Кузин. Однако триумф был недолгим. Проголосовать должна была хотя бы половина от зарегистрированных участников собрания, а в зале осталось всего 24 человека.

Теперь судьбу петербургского отделения решит федеральный политсовет. В Москве должны выбрать ответственного за проведение нового общего собрания, на котором все-таки состоятся выборы регионального руководства. «Я довольна результатом и считаю, что произошло историческое событие. Мы выразили совету недоверие. Правда, нас с оппонентами всегда поровну, примерно по 35%, а остальные пока сомневаются», - отметила Наталия Грязневич.

Новых сторонников принять уже невозможно. Поэтому теперь реформистскому крылу РПР-ПАРНАС придется либо переманить на свою сторону нейтральных членов партии, либо смириться с тем, что руководство останется прежним. Последнее может повлечь за собой выход из ПАРНАСа всей инициативной группы, после чего горстка демократов превратится в окончательно окостеневшую структуру.

Софья Мохова