Posted 1 августа 2013,, 10:51

Published 1 августа 2013,, 10:51

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Генпрокуратура признала, что Мадонна и Леди Гага нарушали закон

1 августа 2013, 10:51
Депутату петербургского ЗакСа Виталию Милонову поступил ответ из Генеральной Прокуратуры РФ по поводу нарушения миграционного законодательства певицами Мадонной и Леди Гагой. В ведомстве считают, что осуществление коммерческой концертной деятельности не было предусмотрено типом выданных виз.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа. Депутату петербургского ЗакСа Виталию Милонову поступил ответ из Генеральной Прокуратуры РФ по поводу нарушения миграционного законодательства певицами Мадонной и Леди Гагой. Как сообщает пресс-служба депутата, в письме ведомства указано, что "фактические обстоятельства нахождения певиц на территории РФ свидетельствуют о том, что выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности", что не было предусмотрено данным типом виз. Такой документ предполагает въезд с целью культурного сотрудничества, а также участие в некоммерческих мероприятиях.

В ответе Генпрокуратуры отмечается, что в настоящее время руководство ведомства рассматривает вопрос о направлении МИД России и ФМС России информации о выявленных нарушениях закона с предложением принять меры, направленные на недопущение в дальнейшем подобных нарушений, привлечение к установленной законом ответственности виновных лиц. Также там говорится о том, что в целях предотвращения подобных инцидентов первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов поручил подчиненным при оказании визовой поддержки иностранным гражданам подтверждать цели визита, в в противном случае отказывать заявителям.

Напомним, что ранее Милонов обратился в Генпрокуратуру с обращениями, содержащими жалобы на выступления зарубежных звезд в Петербурге -- Леди Гаги и Мадонны, тип визы которых якобы не предполагал коммерческую деятельность. При этом Министерство иностранных дел РФ признало, что виза, полученная певицей Мадонной для въезда в Россию в августе прошлого года, давала ей право участвовать лишь в некоммерческих концертах. Соответствующая справка ведомства была дана в ответ на запрос депутата.

Однако начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева сообщила "Росбалту", что Мадонна не нарушила никаких законов в России в рамках своего мирового турне. Она отметила, что виза "культурного обмена" позволяет артистам давать концерты.