Posted 22 августа 2013,, 15:50

Published 22 августа 2013,, 15:50

Modified 31 марта, 17:39

Updated 31 марта, 17:39

Молодые ученые выступят на Суворовской площади в защиту РАН

22 августа 2013, 15:50

МОСКВА, 22 августа. Около станции метро "Достоевская" пройдет согласованный митинг молодых ученых РАН "в защиту академической науки России".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе оргкомитета мероприятия, его цель - собрать на одной площадке молодое поколение ученых РАН, РАМН и РАСХН, других научных учреждений, работников сферы высшего и среднего образования для выражения протеста против законопроекта "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По мнению активистов, принятие закона неминуемо приведет "к разрушению академической науки в России и окончательному уничтожению российской научно-образовательной системы".

Митингующие соберутся на Суворовской площади 24 августа в 11:30. В течение полутора часов выскажутся ученые и представители неакадемических научных и образовательных учреждений. А к 14:00 активисты планируют принять резолюцию, которая будет направлена президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию РФ.

Напомним, в конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении 5 июля. Третье чтение отложено на осень. Подробнее об этом — в материале "Росбалта".