Posted 10 сентября 2013,, 14:08

Published 10 сентября 2013,, 14:08

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Частные детективы хотят получить доступ к полицейским базам данных

10 сентября 2013, 14:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. Частные детективы хотят помогать полиции, обладать большими правами и получить доступ к полицейским базам данных для более качественной и быстрой организации деятельности. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Росбалте» вице-президент НП «Международная организация детективов» (МОД) Анатолий Гудимов.

«В нашей нынешней детективной деятельности запрещены к использованию фактически все специальные технические средства, кроме телефона и диктофона. Хотелось бы также, чтобы результаты наших расследований учитывались в суде. В США, к примеру, страховые компании могут не выплатить страховые компенсации, если нет заключения детектива», - сообщил Гудимов.

По словам частных детективов, назрела необходимость широко обсуждать вопрос о необходимости и большей легализации деятельности частных детективов. Именно с этой целью в Петербурге с 11 по 15 сентября будет проходить четвертая конференция Международного объединения детективов.

«Наша задача — усовершенствовать региональные законодательства в области частной сыскной деятельности. Мы должны разгрузить полицию. Кроме того, зачастую частный сыщик способен сделать многое из того, что неправомочен или не может сделать сотрудник МВД или охранного предприятия. Кроме того, мы все должны работать вместе ради общей безопасности», - сообщил президент «МОД» Андрей Матушкин.

По данным МОД, на сегодняшний день в Петербурге работают не более 200-300 частных детективов. Как признают эксперты, не все из них действуют по закону и имеют лицензии. Однако, по словам Матушкина, «мы вытесняем с рынка недобросовестных детективов. От этого зависит престиж и доверие к нашей профессии».