Posted 10 сентября 2013,, 14:58

Published 10 сентября 2013,, 14:58

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Эксперт: Часто детективы работают там, где не могут силовики

10 сентября 2013, 14:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. Частные детективы России и стран СНГ объединили свои усилия ради общей безопасности. Кроме того, они хотят добиться того, чтобы «Шерлоки Холмсы» получили и закрепили статус частного детектива как субъекта процесса в делах, в том числе дошедших до суда. Их вдохновило предложение МВД более широко использовать труд частных детективов в работе полиции. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Росбалте» вице-президент НП «Международная организация детективов» Анатолий Гудимов.

Вместе с тем частные детективы признают, что на постсоветском пространстве статус частного сыщика неясен.

«Все зависит от конкретного судьи. Некоторые судьи признают результаты расследований частника, некоторые — нет. Техническими средствами нам пользоваться запрещено. Главное орудие сыщика — голова, опыт и личные связи, наработанные, как правило, в правоохранительной системе, - сообщила руководитель детективного агентства «Две жизни» Екатерина Шумякина.

По словам Шумякиной, к современным «Мегрэ» люди обращаются в тех случаях, если государственные силовые структуры по каким-то причинам оказываются неэффективны, или если проблема деликатна и требует оперативного разрешения.

«Чаще всего к нам обращаются в связи с поиском пропавших людей. Другие обращения связаны с должниками, укрывающимися от возврата долга. Неверные супруги — отнюдь не основная причина обращений к нам», - сообщила частный детектив, сама, кстати, вышедшая из МУР.

Напомним, в Петербурге с 11 по 15 сентября будет проходить четвертая конференция Международного объединения детективов (МОД).