Posted 18 октября 2013,, 12:12

Published 18 октября 2013,, 12:12

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

СМИ: Ректора Петербургской консерватории могут уволить на этой неделе

18 октября 2013, 12:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. Ректора Петербургской Консерватории Михаила Гантварга могут лишить занимаемой должности уже на этой неделе. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники, близкие к Министерству культуры и администрации президента РФ.

Отмечается, что 11 октября Гантварг получил телеграмму от советника по вопросам культуры и искусства президента России Владимира Толстого с приглашением на собеседование в Москву на 17 октября. Источники полагали, что на встрече присутствовал и министр культуры Владимир Мединский, передает lennews.ru.

За два года руководства вузом ректор уже получил от Минкульта два выговора за бездействие в вопросах запланированной министерством реорганизации кадров.

По словам преподавателей Консерватории, Гантварг запомнится тем, что свел к минимуму количество скандалов, характерных для вуза за последние 10-15 лет.

В Петербургской консерватории "Росбалту" сообщили, что информацией о вызове Гантварга в Москву в настоящее время не располагают.

Напомним, скандалы с увольнением лиц, занимающих руководящие должности в культурной сфере Петербурга, в последнее время набирают обороты. Так, главного дирижера Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова уволили без объяснения причин прямо во время репетиции 13 сентября. Позже музыканты Северной столицы подписались под обращением дирижера Титова к губернатору города Георгию Полтавченко. Многие деятели культуры высказались против такого решения.

В средствах массой информации также появилась информация об увольнении директора "Петербург-концерта" Евгения Колчина и художественного руководителя Губернаторского оркестра Станислава Горковенко.