Posted 15 ноября 2013,, 15:04

Published 15 ноября 2013,, 15:04

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

"Гринписовцев" в петербургской тюрьме посетили правозащитники

15 ноября 2013, 15:04
Руководитель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов посетил большинство из 30 заключенных членов экипажа ледокола Arctic Sunrise в следственном изоляторе "Кресты" и в пятом женском изоляторе Санкт-Петербурга, куда экологи были переведены из Мурманска. По его словам, в целом члены экспедиции "Гринпис" на условия содержания в петербургской тюрьме не жалуются.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. Руководитель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов посетил большинство из 30 заключенных членов экипажа ледокола Arctic Sunrise в следственном изоляторе «Кресты» и в пятом женском изоляторе Санкт-Петербурга, куда экологи были переведены из Мурманска.

По его словам, в целом члены экспедиции "Гринпис" на Arctic Sunrise, которые были задержаны российскими властями во время проведения символической акции на нефтяной платформе «Приразломная» в Баренцевом море, на условия содержания в петербургской тюрьме не жалуются.

Впрочем, отметил Федотов, женская половина экспедиции отмечает, что условия содержания в Мурманске были лучше, так как там они жили в одиночных камерах, а в Петербурге - в трехместных. Некоторых из гринписовцев — граждан иностранных государств, по словам омбудсмена, навещают консульские работники их стран.
Иностранные участники экспедиции жалуются на отсутствие газет на иностранных языках.

Федотов отметил, что заключенные экологи думают в первую очередь о своих товарищах, а не о себе.

Глава СПЧ заявил, что удовлетворен посещением «Крестов». Он рассказал, что вчера их также посетил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и представители Общественной наблюдательной комиссии города, контролирующей условия содержания заключенных в системе ФСИН.

По его словам, все "гринписовцы" "постоянно подчеркивали, что ничего противозаконого они не совершали, что они никого не захватывали и не совершали никакого насилия".