Posted 4 декабря 2013,, 18:55

Published 4 декабря 2013,, 18:55

Modified 30 января, 19:27

Updated 30 января, 19:27

Комендантский час: до 16 и старше

4 декабря 2013, 18:55
Петербургские депутаты ужесточают комендантский час для несовершеннолетних. Согласно закону, дети до 18 лет не смогут находиться в публичных местах после 23:00. В противном случае их родителей ожидает штраф.

Петербургские депутаты ужесточают комендантский час для несовершеннолетних. Согласно закону, принятому сегодня в первом чтении, дети до 18 лет не смогут находиться в публичных местах после 23:00. В противном случае их родителей ожидает штраф от 1 до 5 тыс. рублей.

В Петербурге давно существует подобие комендантского часа. Во всяком случае, местный закон «Об административных правонарушениях» предписывает наказывать родителей за «попустительство нахождению» детей до 16 лет без сопровождения взрослых в общественных местах с 23:00 до 6:00. Сюда входят не только улицы, парки, транспорт общего пользования, но и интернет-клубы и кафе, в которых продается алкоголь. За нарушение родителям положен штраф от 500 до 2 тыс. рублей.

Однако федеральный закон в России разрешает субъектам по желанию менять нормы для несовершеннолетних, это касается и сумм штрафов. Поэтому депутаты от «Единой России» Виталий Милонов и Елена Киселева решили ввести в Петербурге дополнительные ограничения. В частности, обозначить места, где люди до 18 лет вообще не могут находиться ни с кем и никогда. Полному запрету в предложенном ими законе подверглись секс-шопы и питейные заведения, «которые предназначены исключительно для реализации алкогольной продукции».

Остальные «общественные места» попадают под частичное ограничение. Детям до 16 лет будет запрещено находиться на улицах без взрослых с 22:00 до 6:00 в учебные месяцы (с 1 сентября по 31 мая) и с 23:00 до 6:00 летом. Для подростков старше 16 и младше 18 комендантский час всегда будет начинаться в 23:00. Исключения сделаны только для новогодней ночи, официальных праздников и школьных выпускных. То есть на «Алые паруса» несовершеннолетних все-таки пустят.

Если школьника поймают на улице, его родителям в первый раз придется заплатить от 1 до 3 тыс. рублей, при втором «приводе» в этом же году сумма может быть увеличена до 5 тыс. Но теперь предлагается штрафовать и заведения, пустившие к себе несовершеннолетних в неположенное время. Индивидуальным предпринимателям грозит наказание в 3-5 тыс. рублей, юрлицам — 10-15 тыс. Если же нарушение зафиксировано повторно, то сумма повышается до 10 тыс. и 20 тыс. соответственно.

Свою инициативу Виталий Милонов объяснил «вседозволенностью и распущенностью, которая царит в последнее время». По мнению депутата, виной тому и «либеральная зараза», и приехавшие мигранты. «Наши дети могут находиться в неподобающих заведениях, и никто за это не несет никакой ответственности. Это недопустимо! Тот гастарбайтер, барыга, который открыл свою «шаверму» или другую «чайхуну», должен будет отвечать по всей строгости закона!», - заявил с трибуны депутат. Введение новых мер поддержит любой нормальный родитель, конечно, если он «не какое-нибудь меньшинство», глубокомысленно заметил Милонов.

Правда, коллеги самого эпатажного единоросса из других фракций сразу же нашли в документе очевидные изъяны. Хотя бы в том, что заведений, где спиртное подают без закуски, в принципе не существует. Даже в меню рюмочных, которые Милонов назвал «зловонными местами», имеется не только алкоголь.

«А если 15-летний парень захочет зайти в трамвай в 22:00, получается, его кондуктор или водитель не имеют права пускать, потому что им выпишут штраф? Парень же тогда до дома не доберется!», - задались вопросом оппозиционеры. Но Милонов был непреклонен и ответил, что кататься ночью на трамваях или электричках детям в принципе противопоказано. «Когда я рос, это было запрещено. Или, по-вашему, государство должно дать ему возможность дальше прокатиться, быть изнасилованным, ограбленным и избитым? Надо беречь детей от их неразумных поступков, а не пользоваться их священным либеральным правом быть зарезанными на улице», - сообщил он.

Хотя эсер Алексей Ковалев заметил, что на такси кататься несовершеннолетним законом почему-то не запрещается: «В такси у нас нет преступлений, только в метро! Частника поймать можно, того же гастарбайтера, а в маршрутку садиться нельзя».

К слову, Петербург считается студенческой столицей. Но, видимо, тысячам первокурсников придется бегом бежать домой, чтобы не быть оштрафованными. «У меня старший сын учится на первом курсе университета, ему недавно исполнилось 17 лет. Он повыше меня ростом и физически покрепче. Я живо себе представляю, как на свидание с девушкой он должен идти вместе с папой, потому что возвращаться будет позже 22 часов», - пошутил «яблочник» Борис Вишневский.

«Выявлять» подростков из множества гуляющей по улицам молодежи должны будут «учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Вот только таких инспекторов — пять на район, отмечают в оппозиции. И даже если к поиску нерадивых детей вдруг подключатся какие-нибудь дружинники, вряд ли полиция будет приезжать по любому их звонку. Ведь именно полицейские, согласно новому закону, должны составлять акт и передавать ребенка родителям. «У нас даже когда людей грабят или избивают, полицию не дозовешься. Думаете, они приедут выяснять чью-то личность?» - сетуют депутаты.

«Принятием этого закона вы, по сути дела, говорите, что политика президента Путина в области обеспечения безопасности потерпела крах. Потому что этот закон о том, что опасно выходить на улицу», - предостерег коллег из «Единой России» депутат Максим Резник. И правда опасно, подтвердили парламентарии из оппозиционных фракций. И еще неизвестно, кому в большей степени: молодежи, старикам или женщинам. Прозвучала мысль о том, что бороться с этой ситуацией надо вовсе не отдельными трудно применимыми в жизни запретами. Не пытаться избавиться от следствия, а постараться найти причину. Но эта идея не нашла отклика у парламентского большинства. За закон в первом чтении проголосовало 28 из 50 депутатов. Поправки ко второму чтению можно будет подавать до Нового года.

Если споры продолжатся, Милонов вполне может апеллировать к зарубежному опыту. Комендантский час как таковой есть во многих странах. Например, в США он разнится в зависимости от города и штата. В большинстве мест детям до 18 лет запрещено находиться без взрослого (а таковым считается только человек, достигший 21 года) с 23:00 до 5:00. В выходные разрешенное для прогулок время продлевают до полуночи. Штрафы тоже различаются. Полицейские вполне могут как просто привезти ребенка домой и в первый раз ограничиться предупреждением, так и выписать штрафную квитанцию на $100-500.

Но в некоторых городах США введен и дневной комендантский час. Это значит, что несовершеннолетнего ожидают неприятности, если его поймают далеко от школы в учебное время. Например, в Лос-Анджелесе период дневного комендантского часа распространяется на время с 8:30 до 13:30 и касается всех, кому не исполнилось 18 лет. А еще по пятницам и субботам во многих торговых центрах США действует особый режим — дети до 18 не могут приходить в молл без взрослого с 16:00. Выходит, петербургским несовершеннолетним в чем-то даже повезло.

Софья Мохова

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.