Posted 16 декабря 2013,, 07:41

Published 16 декабря 2013,, 07:41

Modified 31 марта, 15:53

Updated 31 марта, 15:53

Полиция прикрыла крупный канал поставки афганского героина в Петербург

16 декабря 2013, 07:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. Наркополицейские ликвидировали крупный канал поставки героина в Северную столицу.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФСКН Петербурга и Ленобласти, стражи порядка арестовали организаторов наркоторговли и курьера, перевозившего более 1 кг героина у себя в желудке.

Распространением героина в Петербурге занимались уроженцы Таджикистана и Азербайджана. Курьер приехал в Северную столицу также из Таджикистана. По официальным данным, он десятки раз въезжал в Россию. Дальнейший сбыт доставленных наркотиков осуществлялся узкому кругу лиц и только оптовыми партиями.

Получив информацию о том, что в Россию направляется новая партия товара, оперативники провели завершающую стадию операции. После вылета курьера из Душанбе в Петербург, начались задержания. Одного из преступников задержали в кафе на Белградской, 40, другого – возле заведения. Часть сделок проводится именно здесь.

При обыске одной из квартир дома №4 по проспекту Славы сотрудники ведомства обнаружили и изъяли около 4 кг героина, несколько весов, упаковочный материал и вещества для разбавления героина.

Через несколько часов после начала операции наркополицейские совместно сняли с прилетевшего рейса Душанбе – Петербург курьера. «Глотателя» препроводили в горбольницу №20, где рентген показал наличие в его желудке нескольких десятков инородных тел, оказавшихся капсулами с афганским героином. Общий вес героина в 95 капсулах составил более 1 кг.

Все задержанные арестованы. Расследование уголовного дела продолжается.