Posted 3 января 2014,, 14:30

Published 3 января 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Бывший вице-адмирал ВМФ покончил с собой в Северной столице

3 января 2014, 14:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 января. Бывший вице-адмирал Юрий Устименко покончил с собой, выстрелив себе в висок из наградного оружия минувшей ночью.

Это произошло в его квартире в Петроградском районе. На месте обнаружена предсмертная записка с просьбой о похоронах. Правоохранительные органы проводят проверку. По неофициальным данным, Юрий Устименко серьезно болел, а 1 января его здоровье резко ухудшилось, сообщает "Радио Балтика".

Юрий Устименко служил на различных должностях на Черноморском, Балтийском, Тихоокеанском и Северном флоте, прошел путь от командира боевой части до первого заместителя командующего Северным флотом. Командовал большими противолодочными кораблями «Прозорливый», «Таллин». В 1984-1987 — начальник штаба, командир 7-й оперативной эскадры кораблей Северного флота. С 1992 — 1-й заместитель командующего Северным флотом. В 1995 переведен в Петербург начальником Высших специальных классов ВМФ.

С его именем связаны крупные достижения в развитии науки ВСОК, открытие диссертационного совета при ВСОК ВМФ. Восстановлена адъюнктура при ВСОК. Участник локальных войн и военных конфликтов в Египте, Анголе, Сомали, Йемене, Республике Сейшильские острова, Вьетнаме, Красном море, Персидском заливе. Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, медалями, жетоном «За боевое траление», именным оружием, иностранными медалями. Доктор военных наук, профессор, почетный радист СССР, почетный работник морского флота СССР.