Posted 9 января 2014,, 07:20

Published 9 января 2014,, 07:20

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

Цирк на Фонтанке покажет «Золушку» детям-инвалидам и сиротам

9 января 2014, 07:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января. Два дня — 9 и 10 января — Цирк на Фонтанке будет открыт только для тех, кто по ряду причин никогда не был и вряд ли смог бы посетить представление. Это более 1,6 тыс. детей из детских домов, социальных центров, приютов, интернатов, больниц, которые находятся не только в Петербурге, но и в Ленинградской, Архангельской и Псковской областях.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе цирка, все спектакли для детей будут бесплатными. Кроме того, нашлись и спонсоры, согласившиеся оплатить перевозку детей в Петербург и доставить прямо в цирк. Это произошло после озвученного на пресс-конференции обращения художественного руководителя Цирка на Фонтанке Вячеслава Полунина к неравнодушным людям.

Вместе с тем, как уточнили в пресс-службе цирка, представления для тяжело больных детей — это не только праздник, но и проверка того, что нужно изменить в конструкции здания цирка, чтобы каждый чувствовал себя в нем комфортно.

“Сейчас детям будут помогать 60 волонтеров, потому что без них многим не справиться с лестницами. Но впоследствии мы постараемся сделать так, чтобы цирк был доступен любой маломобильной категории населения», - сообщили представители Цирка на Фонтанке.

Напомним, 25 декабря Цирк на Фонтанке представил премьеру - рождественский спектакль "Золушка" с участием знаменитых "Лицедеев".

Два последних дня – 9 и 10 января — артисты хотели посвятить детям из детских домов и интернатов и сыграть для них все шесть спектаклей абсолютно бесплатно. Однако, как сообщил Полунин, сделать это можно будет только в том случае, если найдутся благотворители, готовые предоставить бесплатно или оплатить сиротам автобусы для поездки в цирк и обратно.

Как заявил Вячеслав Полунин, если удастся найти добрых людей-спонсоров, то все спектакли для сирот будут абсолютно бесплатными, и маленькие зрители увидят новую волшебную "Золушку".