Posted 24 января 2014,, 18:32

Published 24 января 2014,, 18:32

Modified 31 марта, 15:20

Updated 31 марта, 15:20

Дуров: Я рад, что продал долю "ВКонтакте" Ивану Таврину

24 января 2014, 18:32
Сооснователь "ВКонтакте" Павел Дуров подтвердил информацию о том, что он продал свои 12% акций гендиректору ОАО "Мегафон" Ивану Таврину: "За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-доли "ВКонтакте".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января. Сооснователь "ВКонтакте" Павел Дуров подтвердил информацию о том, что он продал свои 12% акций гендиректору ОАО "Мегафон" и владельцу холдинга ЮТВ, вторым совладельцем которого является Алишер Усманов, Ивану Таврину. По его словам, это никак не отразится на управлении соцсетью, и он не намерен покидать "ВКонтакте".

"За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю "ВКонтакте" моему другу Ивану Таврину", - сообщил Дуров.

Он отметил, что совет директоров прислушивается к его мнению не из-за наличия или отсутствия у него доли, а потому, что он создал эту сеть и понимает ее глубинные механизмы.

"Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством "ВКонтакте". В конце концов, "ВКонтакте" — лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере", - подчеркнул он.

По словам Дурова, его ответственность состоит в том, "чтобы беречь и защищать эту сеть".

Напомним, о сделке, состоявшейся еще в декабре, сегодня сообщили СМИ. По данным экспертов газеты "Ведомости", сумма могла составить $3-4 млрд.

На днях произошли изменения в составе топ-менеджмента "ВКонтакте". В число руководителей вошел Борис Добродеев — сын руководителя ВГТРК Олега Добродеева. Он будет заниматься отношениями с инвесторами, сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. Также, по словам Лобушкина, новым финансовым директором "ВКонтакте" назначен Александр Третьяков. Он занял место ушедшего из соцсети 22 января Игоря Перекопского. Таким образом, топ-менеджмент "ВКонтакте" пополнился сразу двумя специалистами, ранее работавшими в структурах бизнесмена Алишера Усманова — одного из крупнейших акционеров соцсети. Ранее вице-президент Илья Перекопский покинул соцсеть "ВКонтакте". Пост Перекопского займет бывший президент издательского дома "Коммерсантъ" Дмитрий Сергеев. Кроме того, 20 января в СМИ сообщили о том, что гендиректор соцсети Павел Дуров также покидает свой пост. Однако эта информация не подтвердилась.

Подробнее о ситуации вокруг "ВКонтакте" читайте здесь.