Posted 23 февраля 2014,, 14:44

Published 23 февраля 2014,, 14:44

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

Двое участников петербургского "Майдана" будут ночевать в полиции

23 февраля 2014, 14:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 февраля. Двое участников акции "Свобода", которая была проведена в центре Петербурга, останутся в полиции до утра. Речь идет о художнике Петре Павленском и анархисте Ярославе Г.

Как сообщают активисты группы "Помощь задержанным в Питере", утром Павленского и его соратника повезут в суд. Еще одну участницу акции Марию А. отпустили после составления протоколов. Как уточнил "Росбалту" защитник Динар Идрисов, на девушку составили сразу два протокола - по ст. 20.1 и 20.2 КоАП РФ (мелкое хулиганство и нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования соответственно). На других активистов составлены пока только протоколы о задержании, причем, как отмечает защитник, "спустя четыре часа после задержания".

Дело активистов рассмотрят в Куйбышевском районном суде.

Как ранее сообщал "Росбалт", четверо анархистов вместе с петербургским художником Петром Павленским устроила свой "Майдан" на Малом Конюшенном мосту, недалеко от Спаса-на- Крови в центре Петербурга. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили сами активисты. По их словам, это была акция свободы. Они зажгли покрышки и били палками по железу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". Над горящим мостом развевались флаги Украины и черный флаг анархистов. "В день, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", — отметили они. Трое из пяти активистов были доставлены в отделение полиции.

Интервью с Петром Павленским читайте здесь.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. По информации МВД, в результате беспорядков погибли 80 человек. 22-23 февраля объявлены на Украине днями траура. 22 февраля депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года. В воскресенье Рада возложила на спикера парламента Александра Турчинова выполнение обязанностей президента Украины. Согласно постановлению парламента, Турчинов будет исполнять обязанности президента вплоть до вступления в должность нового главы государства.