Posted 11 марта 2014,, 16:30

Published 11 марта 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 14:39

Updated 31 марта, 14:39

«Зенит» довел Спаллетти до отставки

11 марта 2014, 16:30
С итальянским специалистом сине-бело-голубые не только завоевали несколько титулов, но и откровенно расслабились. Теперь новому главному тренеру придется склеивать команду по кусочкам.

Главный тренер петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти был отправлен в отставку. Сегодня утром итальянский специалист на базе в Удельном парке попрощался с игроками. После этого зенитовцы стали тренироваться уже под руководством Сергея Семака, который назначен исполняющим обязанности главного тренера.

Слухи о возможной отставке Спаллетти появлялись в средствах массовой информации достаточно регулярно. Однако клуб до сих пор давал четко понять, что доверяет итальянскому специалисту. В результате в феврале 2012 года с ним был продлен контракт еще на 3,5 года. Однако до конца мистеру Спаллетти так и не удалось его отработать. 11 марта около полудня на официальном сайте клуба появилась новость об отставке главного тренера.

Широкое распространение эта новость получила накануне после публикации о грядущем увольнении на сайте газеты «Спорт-Экспресс». Особых сомнений в правдивости этой информации не возникло. «Зенит» выдал серию неудачных игр, сумев добиться лишь одной победы в последних 11 официальных матчах. При этом пять поединков были проиграны, а еще в пяти встречах очки с противником пришлось поделить.

Многие ожидали, что руководство клуба примет решение расстаться с тренером после ноябрьских поражений от «Спартака» и «Ростова» и декабрьского позора в Австрии, но в итоге Лучано Спаллетти сохранил свой пост и приступил к подготовке команды к важнейшей игре Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии». Первым потрясением стала новость о серьезной ссоре тренера с Романом Широковым. Официального подтверждения эта информация не получила. Было известно лишь о травме футболиста, а затем о его переходе на правах аренды в ФК «Краснодар».

По мнению известного комментатора телеканала «НТВ-плюс» Константина Генича, этот футболист в конце этого сезона будет сам волен выбирать дальнейший путь развития своей карьеры. «Я думаю, что спрос на Широкова будет независимо от того, захочет он остаться в «Зените» или уйти в другую команду. Не подписав Широкова и доведя ситуацию до скандала, «Зенит» допустил просто катастрофическую ошибку, потому что такими игроками, как Широков, не разбрасываются. Мне бы очень хотелось, чтобы он вернулся в «Зенит», потому что последние годы «Зенит» ассоциируется в том числе и с удачной игрой Романа», - подчеркивает аналитик.

После этого скандала последовал еще один удар. Оставивший приятное впечатление после тренировочных сборов и спаррингов, «Зенит» был буквально уничтожен «Боруссией» на поле «Петровского». Два гола в первые пять минут встречи сразу убили интригу в этой паре, а итоговый счет матча 2:4 практически не оставил петербуржцам шансов на успех и выход в следующую стадию турнира.

Последней каплей стала безвольная нулевая ничья с «Томью». Матч состоялся 9 марта, через два дня после юбилея Спаллетти, но порадовать своего тренера футболисты не смогли. Многие болельщики и специалисты вспоминали, что после проигранного поединка с командой из Томска в 2009 году был уволен Дик Адвокат. Параллель прослеживалась, но все же новость об отставке Спаллетти стала неожиданностью, а ФК «Томь» моментально прозвали этаким «убийцей» иностранных тренеров «Зенита».

«Отставка в принципе напрашивалась, но гораздо раньше. Сейчас, по-моему, это произошло не ко времени. И если руководство «Зенита» готово было что-то менять, пойти на какие-то перемены, то надо было это делать, наверное, после крупного поражения в Вене от «Аустрии», даже несмотря на то, что «Зенит» решил задачу выхода из группы в плей-офф Лиги чемпионов. Сейчас, после проигрыша «Боруссии» и ничейного результата с «Томью», такое решение больше похоже на агонию и панику», - полагает Константин Генич.

За время своей работы Лучано Спаллетти два раза подряд приводил «Зенит» к чемпионству - в 2010 году и в сезоне 2011/2012, завоевал Кубок России 2009/2010 и Суперкубок России 2011, а также дважды выводил клуб в весеннюю стадию плей-офф Лиги чемпионов. И несмотря на эти достижения, его уход с поста тренера «Зенита» большинство болельщиков восприняли с одобрением. Объяснить это достаточно легко: затянувшаяся серия неудачных игр, цепочка внутренних конфликтов после прихода Акселя Витселя и Халка (в результате чего клуб покинули ведущие игроки Денисов, Широков и Быстров). От игры к игре ситуация лишь ухудшалась, тренер явно выпустил нити управления коллективом.

По информации из микроблока Sportinside в Twitter, решение уволить Спаллетти принял лично глава «Газпрома» Алексей Миллер, а основной причиной отставки стал тот факт, что «главный тренер потерял контроль над командой».

Константин Генич считает, что в этой ситуации есть немалая вина итальянского специалиста. «Спаллетти нужно было быть жестче и не доводить все до полного разрушения. Тот фундамент, который был выстроен в «Зените», и благодаря которому клуб дважды становился чемпионом, стал трещать. Не нужно забывать, конечно, что при Спаллетти «Зенит» выиграл довольно много трофеев, и команда регулярно играла в плей-офф еврокубков. Но то, что после себя тренер оставил разобранную команду, которую новому специалисту придется собирать и склеивать, - это глупо было бы отрицать», - говорит аналитик.

Исправить положение дел теперь попытается Сергей Семак, который назначен исполняющим обязанности главного тренера. Сергей Богданович обладает авторитетом, богатым футбольным опытом, пользуется уважением в команде и знает ситуацию изнутри, но недостаток опыта именно в тренерской работе может сказаться отрицательно. Впрочем, есть вероятность, что клуб попытается нанять более опытного тренера, который будет руководить командой до конца сезона. Так или иначе, но «Зенит» уже в эту субботу отправится на матч против московского ЦСКА. Армейцы упустили, казалось бы, верную победу в матче с «Динамо» и теперь наверняка приложат все силы для победы над обезглавленным «Зенитом». Сергею Богдановичу вместе со своими помощниками придется много поработать, чтобы достойно выступить против такого соперника. Еще больший интерес вызывает то, как «армейские» болельщики встретят легендарного экс-игрока своего клуба, который возглавил прямого конкурента за титул.

Константин Генич предполагает, что в игре ЦСКА больших изменений в составе «Зенита» ждать не нужно. «Какие-то минимальные изменения Сергей Богданович от себя постарается внести, плюс проконсультируется с людьми, которые войдут в тренерский штаб. Но шараханий из стороны в сторону, серьезных кадровых перестановок Сергей Семак вносить не будет. Сейчас не время для экспериментов, потому что каждая игра, каждое очко на вес золота. Хотелось бы пожелать ему удачи, потому что, по-моему, нет ни одного человека, кто бы относился к Сергею Богдановичу без симпатии за его футбольное прошлое, характер, личностные качества. Хотелось бы, чтобы у него все получилось», - делится своим мнением специалист.

В оставшихся десяти матчах Чемпионата России «Зенит» станет объектом всеобщего внимания, а в летнюю паузу сможет и вовсе приковать к себе все взгляды, пригласив нового специалиста на пост главного тренера. Будет ли найден на эту должность известный иностранный тренер, или свой шанс получит российский специалист, остается загадкой. «Зенит» хорошо зарекомендовал себя на европейской арене и обладает достаточно сильным составом, что увеличит интерес иностранных коучей. Среди них сейчас свободны, например, Андре Виллаш-Боаш, Марсело Бьелса и Роберто ди Маттео. В числе кандидатов с российским паспортом можно выделить Валерия Газзаева (о возможности его выдвижения на этот пост сегодня уже сообщили отечественные СМИ), Курбана Бердыева, Валерия Непомнящего, Анатолия Бышовца и Андрея Кобелева.

«Я надеюсь, у «Зенита» есть шорт-лист тренеров. Потому что если они убирают Спаллетти, значит у них есть список потенциальных кандидатов, с которыми сейчас можно вести переговоры, чтобы нанять тренера хотя бы до конца сезона. Может быть, оптимальным вариантом действительно был бы Гус Хиддинк. Этот тренер умеет в короткий срок как-то объединить команду, внедрить, интегрировать необходимую химию, чтобы добиться результата. А дальше уже Чемпионат мира, где Хиддинк возглавит сборную Голландии», - отменчает Генич.

Однако кто бы ни пришел на пост главного тренера «Зенита», ему придется решить внутренние проблемы, накопившиеся за последние годы, и наладить микроклимат в коллективе. Задача не из простых, учитывая наличие в команде большого количества звездных игроков с непростым характером. Именно эта трудность помешала Спаллетти развить свой первоначальный успех и достичь с «Зенитом» еще больших высот.

Андрей Никитченков